Домашние животные

вы своих собак сухим кормом кормите или смешанно или натуралкой? не вреден ли сухой корм постоянно если?

Akerke Saparbayeva
месяцев до 4 -х кормила кормом ( хилс ) все ничго -вес не набирала потом на натуралку -набрала, зажралась -давай вредничать ..начала кормить кормами -перепробывала все что есть в магазинах -что то неела вообще (еукануба .ван чейс, про план .арден грейдж .некоторые аканы ) хорошо пошел роял канин (но он не ахти какой ) с удавольствием ест акану с курицей или ягненок рис . пока растет кормлю натуралкой -потому что нужен вес а на корме не набирает . возможно когда стукнет года 3 переведу на корм -собача на нем хорошо выглядит, бодра и весела .вес в одном положении а пока каши .мясо .рубец .носы .печень .сердце .
Наталья ******
Лучший ответ
довольно долго я кормила своих собак смешано корм отдельно, мясо, творог отдельно, пробовала и только кормом кормить, совсем не понравилось, собаки были худые, так как корм едят не охотно .
а сейчас отказалась от кормов, кормлю натуралкой мясо сырое, творог кефир, немного каш и овощей к мясу, иногда рыбу вместо мяса
Перестал образовываться камень на зубах, не засоряются анальные железы, не текут глазки, собаки сыты, не побираются на улице. .
В кормах разочаровалась, при чём дешёвые никогда не покупала.
При том что у меня не одна собака, а пять натуралка мне совсем не накладна, да времени трачу больше на кормёжку, но оно того стоит !
если хороший, то даже полезен) ) Кормлю сухим беззерновым кормом Акана Пасифика
вест у меня
Irina Yankovich
У меня девочка-той. Кормлю натуральным кормом, иногда даю консервы. Сухой корм она просто не ест, никакой.
Діана Маланчук
Хорошая сушка - отличное решение.
Мои 3 собаки сидели на Эуканубе для крупняка, никаких проблем со здоровьем. Так и продолжали бы кушать сушку, но одна начала кочевряжиться, затем вообще отказалась от сушки. Попробовали сменить корм, но что-то как-то подобрать подходящий всем троим не получилось. Плюнула на это дело и где-то полгода назад перевела на натуралку. Сразу могу сказать, что составить сбалансированное меню реально сложно. Вроде, получилось)))
Кормлю рисом с овощами и мясом.

Смешивать сушку и натуралку нельзя. Не верите, спросите у ветеринара-диетолога.

"или другими продуктами, которыми вы сами питаетесь"
Типичный случай. Против корма, зато кормит небось макаронами и котлетами. Пистец..
Амстафф и йорк, сейчас кормлю сухим кормом Акана, раньше Эканубой (разочаровала)
Немцы, утром корм. Вечером мясо с овощами. Выглядят отлично. Большинство тех, что пишут о вреде сухих кормов и натуралкой в принципе кормить не умеют. Главное подобрать правильно корм, что бы идеально подходил вашей собаке.
™Анька™ ^_^
немка, кормлю смешано
У меня дворик, кормлю сушкой - Dog Chow ( премиум, не супер) . Когда финансы совсем поджимают один - два дня может кушать кашу с наборами для животных (мясные отходы) . Кот у меня только сухой корм кушает, в свою очередь Cat Chow. Животные здоровы (регулярные осмотры у вета) Но вообще не рекомендуется смешивать сушку и натуралку.

Почему нельзя смешивать натуральные корма и коммерческие рационы? Как известно, против смешивания одинаково горячо выступают и большинство производителей коммерческих кормов, и сторонники натурального кормления. Но, если с первыми все ясно – они преследуют свои коммерческие интересы – то вторые, как правило, ограничиваются аргументами из категории "интуитивно понятно" и "общеизвестно". Попытаюсь обосновать это более членораздельно.
1. Готовые корма (по крайней мере, теоретически) должны покрывать потребности зверя в большинстве важных для него питательных веществ. Добавление чего бы то ни было к такому рациону влечет за собой непредсказуемое нарушение баланса, а следовательно, нехватку или избыток каких-либо компонентов. Ярчайший пример тому – кальций, за балансом которого в организме вообще единственно верно наблюдать по биохимии. Но более подробно об этом – ниже.
2. Коммерческие корма, в отличие от натуральных, представляют собой однородную по структуре массу, исключительно доступную для переваривания и усвоения. Это само по себе не соответствует ряду физиологических принципов, но особенную значимость приобретает в присутствии естественной пищи. Адаптация организма к различным видам корма затрудняется. Отсюда – при систематическом смешанном кормлении – более высокая вероятность проблем с пищеварением, болезней кишечника и печени. Кстати, часто эти проблемы малозаметны для владельца или выглядят довольно невинно, в то время как животное уже нездорово.
3. Применение сухих кормов в силу их низкой влажности (7-12% у корма против 75-90% у натуральных продуктов) изменяет водно-солевой обмен организма, и в первую очередь это сказывается на почках и кишечнике. При постоянном кормлении тем или иным видом пищи организм в меру собственных способностей адаптируется к нему, корректируя потребление и выделение жидкости. При смешанном кормлении даже такая адаптация многократно затрудняется – организм просто не успевает приспособиться – ему на это требуется значительно больше времени, чем проходит между кормлениями.
4. Содержание отдельных необходимых для организма элементов в разных видах корма и естественных продуктов сильно различается, причем некоторые (кальций, например) везде содержатся в недостаточных количествах. В случае смешанного кормления рассчитать необходимое количество добавок теоретически возможно, но на практике оказывается нереально или нецелесообразно.
5. Каждый корм вызывает тот или иной комплекс сенсорных ощущений – запах, вкус, консистенция и т. п. По этому комплексу готовые корма, в ка-ком бы виде они ни давались, вообще не соответствуют типу питания собаки. При определенном стечении обстоятельств этот факт способствует развитию проблем в психике и поведении животных. При смешанном кормлении, в силу все той же затрудненной адаптации, этот эффект усиливается.
Наталия Я
Ротвейлер. Неск. месяцев назад перевела на сушку. Ест с удовольствием, шерсть в порядке, стул в норме, стала бодрая, подвижная, на улице требует постоянных игр. К слову сказать, 6 лет она сидела на полноценной натуралке (каши на бульонах, рыба, мясо, курица, яйцо, творог, др. кисломолочка, фрукты, овощи) . Переход на корм прошел безболезненно и собака как будто помолодела, такая же бодрая и активная как в юниорском возрасте.
Сушняк с натуралкой не мешаю. Корм два раза в день, а в течение дня даю фрукты-овощи. Иногда кисломолочку.
А вредна для собаки та сушка, которая ей не подходит. Педигри, Чапку и пр. хрень за сухой корм не считаю - отрава!
Мальчик дог. Корм+Натуралка
Не стоит кормить только кормом. собаке нужно и мясо, и творог.
Сушка Про план и Роял канин ( супер премиум класс не вреден, а сушка на подобии Педигри и другая дрянь еще как вредны)
Если постоянно кормить своего питомца сухим кормом, то конечно это будет вредно! По идеи весь корм который продаётся в магазинах вреден! Лучше кормить мясом или другими продуктами, которыми вы сами питаетесь