Выбор средства от клещей зависит от того, сколько вы пробудете с питомцами на даче, природе.
Дольше всего действует ошейник против блох, который так же эффективно защищает и от клещей, и от других кровососущих насекомых. Важно только выбрать хорошую модель, с рабочим сроком годности и надёжной застёжкой. Активное вещество ошейника начинает работать где-то через неделю. Если же только надели, то первое время питомца лучше не выпускать одного на улицу или обработать его шерсть простейшими инсектицидными средствами. Срок действия такого ошейника - несколько месяцев, вплоть до полугода.
Можно использовать и несмываемые накожные инсектициды - спреи или капли. Их наносят на корни волос, стараясь обработать всю кожу животного. Но защищают питомца они не более 2 - 3 месяцев.
Домашние животные
Клещи!!! За 3 дня 9 с собаки сняла! При том, что своевременно от них защищаемся (капли на холку). Как спасаться?
одевайте антиблошинный ошейник и применяйте капли на холку. клещи даже если присосуться, не причинят вреда. просто проверяйте и осторожно снимайте.. а вообще если так делать, то они отпадают сами. так вет сказал.
Umit Abdil'daeva
Какие глупости,вы пишете.Именно если клещ присосался и чем больше находится в теле,тем большая вероятность передачи пироплазмоза
Нет такого способа. 100% гарантии не кто не даёт. Какими каплями пользуетесь? Сейчас .очень много подделок.
в ветеринарных клиниках делают уколы от пироплазмоза. Клещи садится будут но собака пироплазмозом болеть не будет. А для профилактики ошейник хороший можно ролф клаб. И капли на холлу
Может быть капли некачественные были или срок годности у них прошел? Я для своего красавца использую средства от компании Беафар. Ошейник от клещей защищает собаку до 4 месяцев. Тоже постоянно осматриваю собаку после прогулок - никаких клещей не наблюдаю. А подстилку обрабатываю спреем Беафар ПРОТЕКТО ПЛЮС - написано, что он безопасен и для животного и для человека. Как-то блохи стали кусаться в квартире - так после обработки этим спреем щелей и плинтусов, они сразу исчезли. Читала, что спреи от Беафар не теряют своих свойств даже после влажной уборки.