Домашние животные

У меня Щенок 5месяцев зад слабый как укрепить????

Щенок немецкой овчарки препаратов пока ни каких не давала при ходьбе у него зад заносит рацион обычный (мясо, бульоны, твогог, рыба отварная, каши) посаветуйте как укрепить зад,
Определить для начала, с чем связана "слабость" зада. Для чего показать щенка своему заводчику (если это не щен с Птички со всеми вытекающими) , ветеринару, специалисту породнику, а не задавать вопрос людям, которые щенка НЕ ВИДЕЛИ. Это может быть возрастное из-за переугленности задних конечностей (по мере роста выправляется) , из-за слабости связочного аппарата (наследственное и возрастное, укрепить получается не всегда) , слабости мышц (возрастное, со временем пройдет, когда мышцы накачаются) и самое негативное - дисплазия бедра (покажет только рентген после 6 мес. предварительный) . Вот это и должны определить СПЕЦИАЛИСТЫ.
До 10-12 месяцев к физподготовке такого щенка нужно подходить очень аккуратно. Держать вес на минимуме, НИКАКИХ прыжков (в крайнем случае не выше 40 см) , никакой беготни за быстро галопирующей собакой, никаких спусков с горок (особенно бегом) , пробежек за велосипедом. Прогулки по песку (пляжу) , щебенке в медленном темпе, плавание сколько угодно, длительный затяжной подъем в горку (можно чередовать и по лестнице, но без фанатизма) , выхаживание на поводке (тоже, если в натяг то недолго, не более 30 минут в день, 10-15 минут за один подход) , зимой хождение по сугробам.
Отрегулировать рацион!
Зря препаратов не давали, потом будет уже поздно, слишком быстро щенки растут. Обязательно давать после согласования с ветеринаром и др. специалистами.
Ольга Куликова
Лучший ответ
Срочно к ветеринару. Может, просто нехватка кальция, но у немецких овчарок породная предрасположенность к дисплазии тазобедренного сустава, по вашему описанию вполне можно предположить именно это. Если не лечить сейчас, собаку придется усыпить, чтобы не мучилась - заболевание реально серьезное.
сначала поменяйте рацион. кормите качественным сухим кормом. либо -сырое мясо. творог и кисломолочка плюс препараты фирмы саnina
Юлічка Липій
ходить с ним побольше на натянутом поводке (т. е. собака впереди и тянет поводок) прыгать побольше.
Блин толком перечитала вопрос. Что значит зад заносит? Ноги подгибаются??? Как давно началось? Это уже похое не на недостаток рациона а на чумку вялотекущую
Плаваньем и ходьбой в гору.
С ветеренаром или кинологом надо посоветоваться.
Срочно идите к ветеринару это вам не шутки!!!
Действительно, на сколько слаб? Если отклонения серьезны, то к врачу. А в качестве профилактики можно добавлять к основному рациону ложку костной муки, делать собственный творог из обычного магазинного молока с добавлением хлорида кальция (продается в аптеках, 1 ампула на литр кефира, 2 - на 2 л. молока) - даже детишкам полезно будет