когда мы шли обратно она прихрамывала на переднюю лапу
Скажите что могло произойти и что нужно делать (пить таблетки, тренироваться, дрессировать?)
Домашние животные
у моего щенка немецкой овчарки слабый костяк, ей 4 мес, она недавно поиграла с собакой на 2 мес старше чем она ,
Костяк или хороший, или нет. Это врожденное. Можно подтянуть физическое развитие собаки, но никак не костяк..
Как вариант, у вас вовсе не немецкая овчарка, а овчароид..
Если хромает после игр, то это не костяк слабый (хотя он вполне таким может быть), а связочный аппарат. Его крепость зависит от правильного питания и посильных для щенка нагрузок. Если кормите кашами-супами, то не ждите формирования крепких связок даже при хорошем костяке.
Значит надо сделать так чтоб он был крепче. Больше мяса в рацион.
фото выложите щенка, в стоячем положении, чтобы посмотреть на костяк и кондицию щенка
а так, рацион должен быть сбалансированным, если хромота на переднюю не пройдет в течение суток, значит снимок делать, на предмет дисплазии локтевого сустава и обязательно биохимию сдать, что там с кальцием
Могла немного потянуть лапу, ушибиться, на что-то наступить.
Тут скорее не костяк, а мышцы.
Я в этом ничего особо страшного не вижу. Чем активнее и игривее собака, тем больше вероятность каких-то травм. Щенок учится управлять своим телом, учится играть с другими собаками. Если он будет сидеть на одном месте, то лучше не будет. Лучше пусть сейчас научится правильно падать, рассчитывать свои силы, чем будет еле ползать, а в итоге получать те же растяжения, неудачно прыгнув с дивана или поскользнувшись в коридоре.
Смотрите по состоянию собаки. Если хромота продлится, то к ветеринару. При сильном растяжении могут "Травматин" или "Траумель" прописать. Но просто так лучше на обезболивающие не налегать: боль будет проходить, щенок не будет чувствовать, где у него болит, будет носиться и дальше травмировать лапу.
Тут скорее не костяк, а мышцы.
если вам действительно специалист поставил диагноз - слабое развитие суставов, то к примеру рекомендуют хондропротекторы курсом до месяца . например мне нравится "Страйд Плюс для собак" (хондроитин+глюкозамин+сера+ гиалуроновая кислота)
Дрессировать само сабой. Чем больше Ваш щенок будет бегать тем лучше. Мясокостная мука, тривит, рыбий жир. Витамин D. Все эти витамины стоят копейки и продаются в зооаптеки. По витаминам какие для чего нужны могу кинуть отдельно на Вашу электронную почту.
А какой еще костяк может быть в 4 месяца? Естественно он пока слабый.
Светлана Миронова
Яна она теперь просто храмает
Светлана Миронова
спасибо посмотрим
Само заживёт)