Домашние животные

Хочу завести кошку. Обязательно ёё стерелизировать, или можно обойтись без операции?

Зина
если кошка без документов (не породистая, с родителями чемпионами) , то лучше её стерилизовать и не плодить никому не нужных котят. Мы стерилизовали через боковой разрез, стоило это 800 рублей. Кошку привезли уже вечером, она после наркоза немного шаталась, утром уже попила воды. Не шаталась. Реагировала адекватно. Полностью отошла через два дня после операции.
Марчела Постолаки
Лучший ответ
Не обязательно, но стерилизованную намного проще содержать. Стерилизованная не орет, не метит, меньше ест, меньше болеет. Поведение у стерилизованных лучше, они более дружелюбные и жизнерадостные, менее агрессивны. Когда кошке хорошо, она и хозяев радует.
Ольга Власова
если будет дуреть есть средства там Анти-еблин какойнибудь. . проходит))
Если есть возможность, лучше обойтись без операции. Но тогда она периодически будет дуреть и впадать в неадекват на несколько дней.
нет, нельзя обойтись, если кошка не будет постоянно рожать. таблетки давать нельзя- угробите. поэтому стерилизация.
Наша Фрося прожила без стерилизации 16 лет у нас, но она на улицу не ходила. Кошка "не мучается", если не сводить изначально, т. е. не развязывать.
Посмотрите, как она станет себя вести при гоне: если терпимо, - оставьте всё как есть.
Соседи наши кастрировали (именно кастрировали) свою кошку в 8 лет - не выдержали...
Даша Джирма
Если не желаете иметь геморрой с котятами, то стерилизуйте.
Можно если кошка не мучается и спаривается регулярно ну и рожает естественно, а если нет то лучше сделать стереализацию заживает не долго, стоит около 2000 рублей
Не мучайте ни себя ни кошку.. . Если Вы не планируете котят, кошка не имеет племенной ценности, то конечно стерилизуйте ее.
Плюсы:
предотвращает пиометру ( гнойное воспаление матки)
уменьшает риск возникновения онкологических проблем
Стерилизацию лучше делать до первой течки
Всё зависит от желания. Хочешь котят не стерелизуйте, не хочешь стерелизуйте.