Домашние животные

К примеру: Вы заметили необычное поведение своего питомца.

Такое как отказ от еды или воды, вялость или сонливость, нежелание играть или идти на прогулку, без разницы - что-то одно или всё сразу.
Так вот, собственно сам вопрос: Каковы будут Ваши действия? Сами попытаетесь начать лечение или сразу к ветеринару? Или не сразу, а сначала ещё понаблюдаете за питомцем? Если будуте наблюдать сами, то сколько Вам будет необходимо времени, что бы понять надо ли везти питомца к врачу?
Я в этих случаях поступаю по аналогии с такой же ситуацией у ребенка. Если поведение ОДНОЗНАЧНО необычное (я такого никогда не видела и не знаю, с чем оно может быть связано) или симптомы КАЖУТСЯ мне угрожающими, первым делом звоню проверенному врачу и далее следую его рекомендациям. Скажет "не парьтесь, мамаша, это нормально" - ну я и не парюсь. Скажет наблюдать - наблюдаю. Скажет срочно везти - потащу хоть среди ночи. Пример: лечили щена серьезными антибиотиками. После первого укола, приехав домой, он стал вести себя странно - не шел на зов и вообще почти не ходил, пройдет два шага и ляжет, писал где стоит. Тут же набрала вета, измерила по его указанию пульс, посмотрела слизистые и т. д. Поскольку лечение было тяжеловатое, а сами уколы болезненные, предположили, что нездоровится после укола и болит место инъекции, и решили оставить до утра под наблюдением при условии - в случае ухудшения сразу в клинику. Ночь почти не спала. А утром парень был как огурец.)) )
Естественно, все сказанное выше не относится к явно угрожающим ситуациям, как-то: высокая температура, судороги, проблемы с дыханием, стул/моча/рвота с кровью, потеря сознания, серьезные травмы и т. д. , в каковых случаях у любого хозяина, обладающего хотя бы зачатками мозга, решение должно быть только одно: срочно в машину и к вету. "Наблюдать" животное с внезапным параличом, открытым переломом или выпавшим глазом могут либо законченные садисты, либо полнейшие дебилы. (((
Света Петрико
Лучший ответ
так как я сама врач-то сразу начинаю полностью обсследовать собаку и в обязательно порядке меряю температуру, если человек не врач-ноги в зубы и в клинику!
Само по себе все перечисленное не обязательно должно быть признаком болезни. У меня собака может целый день не есть запросто. Не часто конечно, но бывает. Опять же дрыхнуть целыми днями может, играть тоже не всегда желает.
Поэтому, безусловно, сразу к врачу не побегу. Понаблюдаю нет ли других симптомов. Сколько времени понадобится? Зависит от обстоятельств.
Р Rada
Померила бы температуру, позвонила врачу .
Наблюдать день-два - сердце кровью обливается, не смогла бы выжидать.
Самая Лучшая
Если одноразовый отказ от еды, остальное в норме, наблюдаю. До вечера. В остальных случаях бежим к Айболиту. А уж после того, как доберман подхватил пироплазмоз и вовсе стала паникерша.
Я к врачу сразу не побегу: у меня девочка очень восприимчивая, эмоциональная, у нее все перечисленные приметы могут быть на нервной почве. Понаблюдаю какое-то время, обычно через день-два проходит. Если нет - тогда к врачу.
Гульмира ***
Наблюдаю минут 15 все эти безобразия, особенно если в букете, и к ветеринару, бегом.
Свет, ну для меня это не вопрос. Ветеринарного образования увы нет, так что действую по принципу -" Лучше перебдеть, чем недобдеть! "-
Насчёт времени, ну если не критично, подожду до утра, пока дохтор на работу приедет.
Правда мне проще в этом плане, я с ветом в довольно тёплых отношениях, и она делает мне скидки, да и в долг могу обратиться. И находится всё рядом. Так что я наверно не показательный среднестатистический владелец))
Анна Уткина
как раз такая сейчас ситуация, хамелеон плохо ест, живот увеличивается, с другом ветом думаем, что отложиться не может, буду пытать всех заводчиков этого зверя, а потом, если что, на рентген

кошка когда была, то я ждала не много, если просто сонливость, нет аппетита,
если долго не проходит, тогда к ветам, часто летом животные из-за жары меньше едят и много пьют
Я заводчику позвоню. Она палочка-выручалочка: всегда подскажет когда и к какому врачу бежать.
Ольга Саразова
Я- дамочка нервная, истречная) Чуть что- сразу бегу к вету. Благо у нас клиника с хорошими докторами недалеко от дома. Врачи нас уже знают) То со своими бегаю, то с подобрашками, то со всеми сразу. Иногда по пустому беспокойству прилетаю, потом смеемся с врачами. Но был случай, когда я пришла с формулировкой "котенку грустно! " а оказалось у животного с сердечком проблемы были, промедлила- мог бы умереть. Первичный прием не дорого стоит, мне проще перебдеть и знать что с моими любимцами все хорошо, чем потом корить себя что не сделала все возможное и животное из-за меня мучалось (тьфу-тьфу-тьфу)
271083es
Сразу не побегу, а позвоню.
Я сначала позвоню своему вету. Если по описанным симптомам скажет, что надо прийти, приду.
Aidana Rustem
сразу повезу своих любимцев к ветеринару
Зоя Данилина
Сначала опрос родствеников - я параноик, мне чего только с собакой не мерещится. Если и другие видят отклонения - ноги в руки и к ветврачу, там привыкли, что раз в месяц я появляюсь на пороге клиники с квадратными глазами и криком: "У нас опять! "
все эти признаки, для меня еще не показатель, а вот померять температуру обезательно, мой кобель шарпея, развязан, и может нанюхаться на улице течки и быть таковым, не факт, что это болезнь, так, что действую по обстоятельствам, если, чтото не так, как обычно везу к ветврачу, лучще перебдеть, чем не добдеть.... я не говорю, что бегу к врачу по каждому лишнему пуку)
Ирина Суркова
Да сразу к вету. Чего ждать-то? Чем дольше ждешь - тем больше запускаешь болезнь, если она есть. И тем сложнее и дольше может оказаться лечение. А сама лечить не берусь, т. к. диагноз сама поставить даже не могу, куда там лечить.
Ну гель могу сама дать, если кот опять что-то пожевал ненужное, глаза хлорогекседилом протереть обоим, царапину обработать. За что-то более серьезное не возьмусь, знаний нет.
зависит от симптомов.
при отравления ядом на улице, разбросанным догхантерами, собаки мрут меньше, чем за час.
так что все по ситуации.
Сразу к врачу
Ну для начала я выясню в чем проблема а потом водкой отпаивать а если не получится то только тогда к врачу
Ната М
Таня Шабуракова А водку чистую или с яйцом? Я слышала, что водку, в таких случаях, надо с яйцом перемешивать.
Если кроме отказа от еды и нежелание играть, появилась и слабость - срочно к врачу - а вдруг он подцепил инфекцию?
Пару дней такой болезни в некоторых случаях-и питомца можно успеть не спасти.
Со мной собака прожила 17 лет-много раз сталкивалась с подобными ситуациями.