Домашние животные
Считаете ли Вы своих питомцев своими детьми ?! Если считаете то почему и считаете ли Вы что это нормальное поведение ?
Часто начал слышать как многие владельцы котов-собак называют себя на полном серьёзе РОДИТЕЛЯМИ своих питомцев а тех в свою очередь своими ДЕТЬМИ... Я пытался понять ЭТОТ феномен но никак не смог... у меня самого была кошка которая прожила у меня 17 лет... и когда она умерла это стало трагедией для всей моей семьи.. она была нам другом и членом семьи если можно так сказать... Сейчас у меня пёс которому год... подобран с улицы в очень плачевном состоянии... я его выходил с пепетки кормил и прочее... НО язык не повернется назвать его моим ребёнком или себя его родителем... хотя пса люблю и на еду не жалею ему денег и разговариваю с ним... даже разрешаю спать на кровати.... НО считаю людей которые мнят животных своими детьми реально какими то тронутыми если так можно сказать...
Кому какое дело до моих питомцев, хочу собаку в конуре держу, хочу дома на своей кровати.
Вам нельзя лезть в мой мир и мой дом, считайте своих муравьев возле унитаза.
Гульмира Зунунова
Я как любой гражданин имею право на собственное мнение. И конкретно задал вопрос кто и что об этом думает. Если что то не нравится проваливайте и не отвечайте на мой вопрос...
Нет, детьми не считаю. Они, безусловно, члены семьи, но все-таки животные, и отношение к ним именно как к животным. Никогда не очеловечивала своих собак и котов, хотя мы с мужем иногда говорим собакам и коту :"Иди к папе" или "Сейчас мама придет".
члены моей стаи, не называю их детьми, но все равно считаю таковыми
Ну, вообще, животные и дети очень во многом похожи, но для меня все же животные это животные. Да, члены семьи, но не люди, потому что живут они по своим, животным законам и руководствуются чисто инстинктами.
Хотя бывает, могу сказать что-то в духе "ну, иди к мамке" или "кто тут хороший мальчик?", старшую собаку частенько называю бабуськой, но ничего общего с приравниванием к человекам это не имеет
А я считаю, что это нормально.
В какой-то степени животное - это вечный ребёнок. Ему нужен постоянный уход, постоянный контроль. Хозяин должен организовать режим дня, правильное питание, прививки. Хозяин должен воспитать. Хозяин радуется за успехи своего животного (хорошую прогулку, успех в дрессировке, победы на выставках). Хозяин переживает, если животное заболело, с кем-то подралось, выглядит грустным и вялым. Животное, как и маленький ребёнок, не может сказать, что его беспокоит.
Поэтому не вижу ничего плохого в том, чтобы называть питомца "ребёнком". Кто-то называет собаку "псиной", кто-то только по кличке, кто-то прозвищем вроде "зайки" или "толстяка", а кто-то "ребёнком" или "дочкой". Мало ли, кто и кого как называет. Супругов тоже называют "зайками", "мышками", "рыбками", а иногда и "толстушками", "оленями" и прочими интересными прозвищами. И детей могут называть "спиногрызами", "жеРебёнками", "малыми". Всегда используют какие-то преувеличения, переносы значений, прозвища...
Нет, не считаю, своих питомцев я и без этого люблю. Не вижу ничего ужасного, когда люди в разговорах о питомцах мамкают-папкают, мол, уткнулся папке в коленки, иди к маме. Не приемлю крайностей, когда человек не просто называет животное ребенком или считает так в какой-то мере, а ставит на одну ступень, а то и выше собственных детей в каких-то серьезных моментах. Ну и когда "утипути моя доця мимими", колясочки, платьица, кормления с ложечки, когда люди в принципе забывают, что такое собака.
Гульмира Зунунова
Вот я и имел введу тот случай когда ставят животных на один уровень с детьми... и забывают что такое собака.
Нет, не считаю их детьми и не называю.
Приравнивание собаки к ребенку или обращения с ней, воспитания как человеческого дитя не понимаю. Собаки кошки это собаки и кошки, животные со своими инстинктами, психологией, своими потребностями, биологическими, видовыми особенностями.
Не принимайте вы это так близко к сердцу, и не пытайтесь именно по этому признаку судить, хорошие хозяева или нет. Это просто сентиментальные люди так говорят. Такие слова совершенно не имеют никакой взаимосвязи с тем, как человек на самом деле относится к животному. Есть очень адекватные хозяева (причём не только женщины, но и мужчины), которые называют своих собак или кошек "деточка", "доча", а себя "папой" или "мамой" и т. п., при этом у них нормально воспитанные животные, которых содержат так, как и положено животным. А есть те, которые "это же просто собака/кошка", а на деле относятся как к игрушке, балуют, позволяют слишком много, отчего проблемы как у них, так и у окружающих.
Я нет, я не считаю своих детьми и не называю так, ребёнок у меня есть, и это разные вещи.
Называю её так, ибо можно сказать что сама её родила, выкормила и вырастила. Помогала доставать её из рога матки, реанимировала (мамане делали кесарево). Не спала первые 2 недели, доходило до микроснов, потому что кормить щенков новорожденных надо каждые 1,5-2 часа, помассировать попу-писю-животик. Как ещё я могу её называть? И сейчас она со мной уже 7 лет почти, не смогла с ней расстаться .Говорю ей иногда "Ты ребёнок мой питбульский",а она улыбается в ответ.

Когда человек у собаки спрашивает «кто хороший мальчик?» вы и это примите за чистую монету? Будете считать, что этот тронутый с собакой разговаривает? Люди просто в таком ласковом тоне обращаются к животным.
Я к своему хомяку обращаюсь на вы, просто по приколу, но представьте я не считаю его кем то высокопоставленным или уважаемым.
Гульмира Зунунова
Я писал о более запущенных случаях.. со своим питомцем я тоже ласково общаюсь... НО порой есть люди которые животных в колясочках катают... наряжают... позволяют всё...ведут себя с ними как со своими детьми во всём...
Я считаю, что это нормально. Они же во всем на детей похожи
А всяко бывает. И сантименты, и перевёрнутые ценности, и сублимация... по последним двум у меня тоже мнение, что делать так нельзя. Дети - это дети. А собаки и кошки - это животные. Все. Лишь бы жить человеку и другим не мешало. А то зашла как-то к одной знакомой, сидит мальчишка в уголке, а они собак нацеловывают (( Не знаю мотивов, но впечатление осталось грустное. Мои собаки не отличаются выдающимися качествами, кои воспеваются в фильмах и книгах. Да, привносят собой некоторый уют и приятное дополнение к жизни, но не дали "того чего-то самого", что видят (или хотят видеть) некоторые любители животных. Хотя это было стремление всей жизни, с самой юности. И душу в обеих вкладывала, как в самых близких друзей, особенно в первую. Ошиблась. Иногда, по привычке говорю, что я "мамка". Но не в полном смысле слова. А уж с рождением дочери и говорить нечего. Не то это все, и не так...
интересный вопрос. тогда встречный к вам. пишете, что считали кошку членом семьи, кем же вы её считали? тётей, сестрой, бабушкой?
Гульмира Зунунова
Член семьи в моём понимании это живое существо которое постоянно живёт с моей семьёй ( кот-собака ) и от которого мы никогда не откажемся пусть он даже будет болеть и прочие невзгоды... мы будем с ним и будем его любить... и ответственны за него... никогда не бросим и он будет жить у нас в семье... И относимся не просто как к тупой кошке цель которой ловить мышей или пса который сидит на цепи и лает... а как к существу которое должно нормально питаться и получать внимание.. жить в нормальных условиях не принуждая его к чему либо.. Ответил на Ваш вопрос... Теперь можете ответить на мой.
Вы задали вопрос и сами на него ответили..., и другие мнения не воспринимаете..., для чего вопрос ...не понятно...
Гульмира Зунунова
Почему же мне интересно почему так? Чем такие люди руководсвуются. У меня разумеется есть своё мнение на этот счёт.... Но хотелось бы узнать мнение других
Эти выражения скорее в шутку, чтобы как-то описать уверень своей привязанности к любимцу. Естественно никто ничьим ребенком не является.
Гульмира Зунунова
А я как раз таки не просто о шуточной фразе говорю.. а именно о тех клинических случаях когда люди считают животных своими детьми и любят на равне с родным ребенком... если не больше.... и порой занимаются воспитанием и умилением питомца на много больше чем ребенка.. Такие случаи видел.... В этом и была суть моего вопроса... не просто мамка-папка.... я сам иногда говорю иди к папе ( имея введу себя ) когда общаюсь со своим четвероногим другом.... но я не ставлю животное на одну ступень с детьми или близкими членами семьи