Домашние животные

Навеяно. Неужели современные люди настолько сошли с ума, что считают своих питомцев своими детьми?

Ольга Гура
современные - в полне!
Ведь сейчас сплошь и рядом одинокие люди, у которых нет семьи, нет детей, нет второй половинки. .
они одиноки и всю свою не растраченную любовь - они вкладывают в своих домашних любимчиков (животных)
Не поверите - но за последние годы, таких людей очень и очень стало много!
Сама лично встречала таких.. .
И эти люди очень несчастны.. .
Поэтому, возможно, они сошли с ума ...
Сутками бороздят просторы интернета, виртуальный мир - им интереснее реального, а пес или кошка - в полне заменяют и семью и ребенка!

Ну а то что простые собаковладельцы порой называют своего песа - доня или сына - ну это скорее проявление любви - но ни как не сравнение питомца с ребенком ..
Свои дети (если они есть) - всегда дороже и ВАЖНЕЕ любой собаки, любой кошки, любого зверя.. .
Потому что нет ничего дороже - чем родные дети.. .
(сама прошла через это. . и с беременностью, песа отошел на второй план - но это не значит что я о нем теперь забуду и перестану баловать. . во-все нет)
А с Булгаковым - я согласна =)
Татьяна Михайлова
Лучший ответ
ну а почему бы и нет-просто отношение к животным более отвественное .вот и все
Ну, чтобы уж совсем детьми считать (такое тоже бывает) - это редкие случаи. Как правило, либо у очень одиноких людей, либо у пожилых такое бывает.
Что касается заботы о любимцах, то в этом я ничего ужасного не вижу. Просто действительно очень сложно описать это отношение, когда животное - это не просто животное (как дворовая собака в деревне или курица в курятнике) , а друг, который радует, успокаивает, с которым рядом уютно. Вот с кем ещё, как не с ребёнком, человек готов выскакивать на улицу в любую погоду, нестись ночью к врачу, готовить отдельно, разговаривать, не получая ответа словами? Питомец точно так же не может ответить, но при этом нуждается в постоянном внимании и заботе. Он сам не понимает, почему нельзя что-то есть, куда-то лезть, что-то делать. Правда что исследователи сравнивают ум собаки с умом ребёнка возрастом до 3 лет. Уже что-то умеет, но нужен постоянный контроль. И так на протяжении всей жизни собаки (более 10 лет) .
Так что, я действительна готова в чём-то сравнить собаку и ребёнка. Если мне будет мешаться шкаф на проходе, то его я выкину без зазрения совести. А вот выгнать собаку или кошку у меня рука не поднимется. Это для меня всё равно что родственника престарелого или ребёнка куда-нибудь сдать: писается, мешается, времени требует, ухода, ведёт себя не так, как я хочу, - почему бы и не отдать на попечение государства или завезти в дремучий лес? =)
Карамелька
Надежда Бейльман Я бы даже сказала, что не каждый побежит лишний раз гулять с ребенком, когда тот хочет. А собаку - дождь-снег-град изволь выгулять
По мне так дочь, есть дочь, собаки есть собаки !
Детьми я их не считаю, но любить и ребёнка и собак вполне нормально, не разделяя, одновременно !
И заботиться соответственно.
Чужих детей мне не надо, да и не позволят мне, по здоровью и мат положению.
Зиба Рябинина
Не надо выдергивать из текста ))
"Беда в том, <...> что ты слишком замкнут и окончательно потерял веру в людей" - можно ведь и так выдернуть )) и это тоже будет справедливо для многих.. . (М. А. Булгаков, «Мастер и Маргарита» )
Михаил Афанасьевич Булгаков, а не странный А. М. из вашего вопроса.

Рожать ребенка или же не иметь его вовсе - глубоко личное дело и решение женщины или семьи. Сравнивать питомцев и детей - как минимум глупо.
Ольга Гура Не надо придираться к опечаткам и цитата эта, даже будучи выдернутой из текста не теряет своего смысла. Вы, наверное, просто не видели людей, которые возводят своих собак в ранг божества, а потом они бегут к кинологу (если бегут) дабы тот помог им , скорректировал поведение их собачки, да беда то в том, что не собачку нужно корректировать, но им не объяснишь - они слепы и глухи.
Считать собаку своим ребенком может только человек с психическими проблемами. А при чем здесь дети из детдома. Нравится мне собаку дома держать, но я своих взглядов никому не навязываю. Хотите взять ребенка, ваше дело. Что у нас за страна, все норовят чему-то поучать, обязывать. Моя собака живет в моем доме и даже гадит в моем дворе. кому какое дело, как я с ним общаюсь, куда целую. У меня есть куда поместить свою привязанность и кроме собаки. А может не так плохо, что добрых чувств хватает и на людей, и на собак?
Современные люди совершенно различны, для кого-то собака или кошка единственное близкое существо, так что хотят дочками сыночками называть, пускай так и называют, это никому не вредит
Liubov Volik
Большой знаток человеческих душ Лев Толстой сказал: "Мы любим людей за то добро, которое им делаем. ". Думаю, что то же самое и с любыми существами. Чем больше мы о ком-то заботимся, тем этот кто-то нам дороже. Были маленькими дети-бежала с работы домой, взлетала на пятый этаж, перепрыгивая через 2 ступеньки, лишь бы скорей убедиться, что с ними всё в порядке. Дети стали взрослыми, так же бегу с работы, взлетаю на пятый этаж, с замиранием сердца открываю дверь-как там мои собаки? Сын поссорился с девушкой, месяц метался, страдал. Я места себе не находила, ночей не спала, сердце рвалось от боли за него. Заболела собака, опять ночи не сплю, всё из рук валится, переживаю. Так и живу, за всех душа болит и за всех радуется. И мне глубоко всё равно, кто и что обо мне подумает. И Булгаков для меня -не идеал. Я Чехова больше люблю. Не знаю, кем считают меня мои собаки: царём, богом или мамой родной, но молю бога, чтобы помог мне быть именно такой, какой они меня считают.
Марина Сладкова Очень хорошо сказано - вдумчиво и с бесконечной любовью. Вашего сердца хватает на всех, просто не всем дано это понять. В умах обывателей почему-то всё время стоит проблема выбора - дети или собаки, собаки или близкие люди. То, что можно любить всех, до них не доходит (( Респект Вам от чистого сердца.
Ольга Гура Я, наверное, не очень внятно сформулировала вопрос, но я немножко не то имела ввиду.
У меня есть в подъезде бездетная пара с котом. Было бы изумительно, если бы все родители заботились так о своих детях, как они о своем Василии. Хоть изредка зомбоящик включайте, у мамашек детки замерзают насмерть, брошенные, чем Вам мешают бездетные пары с животными? У нас ребенка даже под опеку взять-ворох бумаг нужен. И не всем по медпоказаниям дадут, т. к если у Вас был гепатит-идите лесом или рожайте самостоятельно. Список противопоказаний к опеке прочитайте для начала, а уж после задавайте вопросы (Самара, у нас эта тема по местному тв 1.5 года назад обсуждалась) . Я не возьму чужого ребенка, для меня он моим не станет. Зато честно.
Иван,катя,ксюша Моревы то есть и зоофилия - это всего лишь вариант любви к животному?
Nijole Stasiulyte согласна.не смогла бы полюбить чужого ребенка как своего,мне это коненчо жаль и деток этих тоже жаль,ну не способна я полюбить чужое дитя. Животные это отдельная категория и забота тоже разная бывает
Ольга Гура А вы на "Пес и кот" загляните, там столько "любви" к животным. И лишь малая часть форумчан тамошних зоошизики, остальные просто очень любят деньги
нууу, есть немного:
Аяна Усупова Ммммм красотища!!! Питы же да?? У меня такой же тока рыжий))))
во все времена были такие люди, которые очеловечивали своих любимцев, "дочки-сыночки" и даже "бойфренды-гёлфренды")))
каждый по-своему с ума сходит) и если от их капризов никто не страдает- да на здоровье... .
а советовать им вместо любимой собачки или кошечки ребёнка из детдома взять- я бы не стала.... это их выбор.
Елена Тренина
ну нее, ребенка я люлю больше, но и мои крошки мне очень близки и забочусь о них не меньше, наверно нельзя их так очеловечивать. ведь они так мало живут, можно ведь с ума сойти
Татьяна Юдина
Неужели автор настолько сумасшедшая, что считает сумасшедшими всех остальных?
Животные - это животные. Члены семьи, но не дети.

ЗЫ Ну да. . зайка, лужайка. Пролайферские байки. Вот это настоящие сумасшедшие фанатики.
Ольга Гура Вопросом на вопрос... хм... все с вами ясно
Дети - это дети, а собаки - это питомцы) ) Я разделяю эти понятия. Вот бы я еще собаку дочечкой называла.. . Моя дочь бы явно обиделась) ) А для собаки я не мама, а вожак.
С чьей-то точки зрения я не права, но очень часто вижу, как люди очеловечивают питомцев, приписывая им несуществующие качества и мысли.
Вон, комент первый - люди, вы действительно думаете, что ваш питомец видит в вас родителя?

Чаще всего, наблюдая за такими парами, где зверь во главе угла, вижу несчастных собак (кошек сложнее наблюдать на улице, хотя и кошек видела) или несчастных хозяев.
"Он может оюидиться на меня! ", "Она все понимает, например, когда ругаю за дело". "Он смотрит на меня такими глазами! Я не могу устоять! "
Про кошек - это отдельная песня. У нас одни кота таскают гулять, утверждая, что ему этого очень хочется. Не знаю, что им шептал кот дома, но на улице его глаза полны ужаса, а когти впиваются в плечи гримасничающих хозяев - "Мы просто его разбаловали".
Особенно меня колбасит, если начинают с собакой лизаться. Ваша любимая собачка только 5 минут назад вылизывала свой анус, а теперь вы обсасываете ее язык. Заведите наконец себе партнера своего вида!
А вообще (чаще это касается владельцев кобелей) , вы, считающие своих питомцев детьми, удивитесь, но ваши животные относятся к вам скорее как к своим половым партнерам, а не как к родителям. В крайнем случае - как к нижестоящим по рангу, к подчиненным. Но вас устраивает.
Для собаки нет ничего радостнее, чем быть на своем месте и при деле. Наделяя ее качствами вожака, вы нагружаете собаку непомерной ответственностью, которая приводит к неправильному поведению и нервным срывам. Такое отношение к животному так же абсурдно, как если б отправлять его на заработки и ждать зарплаты два раза в месяц (пошлите, чего ждете? Кто главный в семье, тот и жрачку добывает) .
Не спорю, есть исключительные животные. Но их намного меньше людей с гипертрофированным чувством заботы.
Oksana *****
Татьяна Юдина согласна.для собак наша среда тоже стая,но это не значит,что в этих взаимоотношениях нет души. Да знаю я ,что жопы они сви лижут и все равно целую))прямо в носопырку) в остальном все как надо,надо в понимании животному,физ нагрузка.умственная нагрузка.правильное питание,прогулки и игры)) тоже как с детишками.но иначе.мы просто разные виды животных,жирафьему дитенышу забота страуса ну никак не будет полезна)
Все-таки питомец - живое существо, и почему ему нельзя отдать всю привязанность?
С ума сошли - это когда машину любят так, что заставляют детей разуться, прежде чем в нее залезть (сама видела) . но и в этом состава преступления нет
А есть состав преступления в том, когда детолюбивые бабы заставляют, внушают, давят, приводят примеры, и в конце-концов заставят какого-нибудь внушаемого человека с собакой родить или взять ребенка из детдома. И на одного нелюбимого ребенка будет больше, и будет и он несчастлив, и тот человек, что его родил, или взял - тоже будет несчастлив, думая, что неспособен любить. А детолюбивая баба зато будет счастлива, приговаривая - ишь, как те хорошо с дитём, есь для каво жЫть
** Леночка **
Oksana ***** фетишизм - это тоже ненормально.И живем мы в условно свободном государстве, где никого взять ребенка заставить нельзя. Вы утрируете, впадая в крайность. Возводить животное в человеческий статус - это отклонение от нормы, как бы вы не оправдывались.
Ольга Гура Бред, животное можно любить, но часто эта любовь гипертрофирована и приносит вред и животному и окружающим.
Если вы чайлдфри, это ваше дело, я вам ничего не навязываю. Но те кто воспринимает своих животных как детей, реализовывают материнский инстинкт, а это не нормально. И, кстати, не раз я наблюдала это у людей уже имеющих детей, часто взрослых.
согласна с Золотой рыбой на 100%
Нет сошли с ума те кто над животными издеваеться! А считать животное ребенком ничего не вижу в этом плохого, ведь они действительно нуждаются в нас как дети да и ведут себя так порой)))
вот питомцы нас точно считают родителями, а нам приходится поддерживать их веру в это)
Ольга Гура Наши питомцы инфантильны, но родителями нас не считают
Oksana ***** родителями вас посчитать могут только птенцы - вылупляясь из яйца, они запоминают первый движущийся объект и считают его родителем. Человека увидят ли, мячик - не важно.

У выросших животных нет понятия "папа-мама" Иначе дети и родители не вязались бы между собой.