Домашние животные
Что делать если кошка весь день не ест?
главное чтоб воду пила. может заболела или что не нравится
Позвонить в вет клинику и поговорить с спецалистом.
Если отказ от еды наблюдается более 10 часов – необходимо обратится к врачу. На приёме доктор обязательно соберёт анамнез, оценит общее состояние животного, степень обезвоженности, измерит температуру, пальпаторно даст характеристику органам брюшной полости, может рекомендовать исследование крови, если будет необходимость отправит пациента на рентген или ультразвуковое обследование. Всё это необходимо для того, чтобы сузить круг возможных заболеваний.
Бывают такие ситуации, когда питомец без особенных причин отказывается от еды и даже не интересуется лотком с ней. В чем же может быть причина подобного поведения? И на какие факторы необходимо обратить внимание в первую очередь? Обстоятельств, при которых пропадает аппетит, огромное множество - от банальных до очень серьезных. Рассмотрим некоторые моменты, в которых кошки могут отказываться от пищи.
Во-первых, зачастую отсутствие аппетита возникает при первой течке, и это касается большинства животных. Кошка впервые знакомится с новыми позывами и может быть просто слегка растеряна. В этом случае все придет в норму через несколько дней и особо беспокоиться не стоит.
Кроме этого, подобные симптомы могут говорить об инфекционных болезнях и неврологических болезнях, а также про инвазию (глисты) . В любом случае, прием препаратов от паразитов необходим хотя бы в целях профилактики.
Если же наряду с пропажей аппетита наблюдается рвота, это может свидетельствовать о скоплении шерсти в желудке, так как кошки вылизываются, и шерсть, несомненно, попадает в кишечник. Особенно это касается длинношерстных пород. В этом случае необходимо применять пасту Malt-Soft, которая применяется для профилактики скопления комков шерсти внутри.
Отсутствие аппетита может сигнализировать об общей интоксикации организма. В этом случае назначают внутрь Энтеросгель – одну чайную ложку три раза в день внутрь в течении недели, и Церукал – 0,3мл внутримышечно 2-3 дня.
Нежелание принимать пищу может свидетельствовать и многих других заболеваниях – например, болезни почек, внутренние язвы или воспаление почек. Необходимо осмотреть рот животного на наличие красных пятен и ранок. До обращения к ветеринару их нужно смазывать раствором люголя, или метрогилом (последний препарат вызывает обильное слюнотечение) . Кроме того, нужен общий анализ крови и анализ на биохимические показатели почек и печени. Также назначается курс антибиотика – не менее семи, а лучше десять дней - желательно цефтриаксон. Также делаются подкожные инъекции натрия хлорида и 5ти-процентная глюкоза.
Уделяйте внимание вакцинации кошек, когда они здоровы – это значительно снижает риск различных заболеваний, в том числе и тех, которые передаются человеку. Если нет прививок – нужно в обязательном порядке давать Витафел.
Если же кошка дрожит и даже не пьет, нужно насильно вливать понемногу пищи и воды – хорошо в этом случае иметь в запасе детские смеси. Небольшими дозами вливайте кошке готовую смесь по десять грамм раз в два-три часа. Животное должно проглотить примерно 70-80 грамм пищи. Это половина здорового суточного рациона кошки.
Нужно обратить внимание на стул – если питомец не испражняется, увеличьте дозу при кормлении. Рекомендуется больше вливать чистой кипяченой воды.
Кроме всего прочего, стоит заметить, если у Вас в пределах досягаемости есть ветеринарная клиника, чем раньше Вы доставите свое животное к специалисту, тем выше шансы на спасение Вашей кошки. Так как очень сложно определять болезнь только по симптомам. Ветеринар сделает все необходимые анализы, выявит причину отсутствия аппетита и назначить правильное лечение.
Сейчас жарко на улице и дома. Скорее из за этого и не ест, нет аппетита из-за жары.
к ветеренару
ничего страшного следите главное что бы пила
кот возрастной, необходимы обследования (анализы крови, в частности: общий б/х). без обследований нереально предположить, что с вашим котом.