Домашние животные

Как защитить собаку от клещей?

Прокапала месяц назад собаку каплями от клещей БАРС. Вчера ездили на дачу и на ней обнаружила 4 КЛЕЩА! Возможно ли это, не опасны ли они для собаки?
Искупайте её через некоторое время шампунем от блох и клещей, опрыскайте фронтлайном и наденьте хороший ошейник против клещей.
Наталья Климова
Лучший ответ
Барс от клещей действует около двух недель, а вы месяц назад прокапали и удивляетесь. Это от блох он месяц действует. Я обрабатываю каждые две недели, тогда ещё можно надеяться на что то.
Самое страшное для собак заболевание, которое переносят клещи - пироплазмоз, почитайте-ужаснитесь. Тоже пользуюсь Барсом, потому что ничего иного в ветаптеках нашего города нет, к сожалению. Только я капаю БАРС на холку и потом еще обрабатываю спреем БАРС периодически, так вет рекомендовал, я прислушалась.
знаете, у меня песик каждый год ходил весь в клещах, и как-то случайно я в Голландии решила купить ему ошейник от насекомых - и это был единственный год, когда собака была пушистая и без клещей :))
В общем. если есть возможность кому-то из друзей заказать что нить "непаленое" заграницей, то это выход.
а как капли наносили? вообще Барс хорошие.
нужно было всю холку и по длине спины нанести.
если не помогло, то еще раз обработать и ни в коем случае, собаку не купать.
клещи - не хорошее явление. после них множество проблем может быть. поэтому, хорошо, что сразу увидели и устранили.
Ольга Тюнина
Мы 12 лет пользуемся Фонтлайном. Если планируется активное лето, то Фронтлайн используем в тандеме с ошейником Килтикс.
нужно другие срества попробовать. Для собаки они не опасны почти, они кровь сосут
Крик Души