Домашние животные

Как защитить собаку от клеща?

Поделитесь своими секретами защиты собак от клещей
П.
Полина .
1. Проверять после каждой прогулки собаку на наличие клещей.
2. Если все-таки клещ есть у собаки, то немедленно нужно вытянуть пинцетом, например, клеща нужно не выдергивать - а крутить, дабы головки не осталось. Если не вышло - помазать в месте укуса йодом, тогда головка клеща должна выйти сама.
3. Клеща лучше отнести в вет. клинику, дабы узнать, заразный он или нет.
4. Есть ошейники от клещей для собак, можно купить в зоомагазине.
5. В апетеке либо зоомагазине можно приобрести капли от клещей и капать их на холок собаке.
6. Есть спреи от клещей, также можно купить в зоомагазине.
Юлия Гусакова
Лучший ответ
Три года даем таблетки Бравекто. Одна - на три месяца.
Ю*
Юлия *****
таблетка Бравекто.
Нана Нана
любая защита пробивается, увы

нам лучше всего подошли капли Фиприст
Спрей от клеща для собак
Анна Луцева
Самое эффективное средство от клещей это капли в ампулах!
не ходить с собакой туда, где возможны клещи.
Мы всегда покупаем ошейник для защиты от клещей. Но в связи с последними событиями не смогла найти в своем зоомаге биосерии (зеленой) Beaphar от клещей, поэтому заказала в фирменном интернет-магазине, доставили быстро, курьер в маске (что сейчас очень актуально).
Сложно. В любом случае, самое главное, если покажется, что он приболел, обратить на это внимание. Здоровая собака даже простуду как будто не замечает, поэтому, если что-то совсем вялый, нужно обратить внимание. Потому что действовать нужно быстро. Вы ведь понимаете почему, если спрашиваете про клеща?
Протекто (ошейник).
Ветеринар посоветовал.
Очень удобно, клещей нет. И за ребенка спокойны (а то она его постоянно в холку и голову целует, поэтому что-то на холку выливать не вариант).
Есть несколько видов защиты. К примеру: капли на холку, ошейник, спрей, таблетки (не буду называть бренды так как некоторым собакам они могут не подойдти и вызвать аллергическую реакцию). Каждый выбирает сам по своему предпочтению, и состоянию здоровья собаки.
Если вы всё-таки заметили на собаке клеща, то лучше обратиться в ветеринарную клинику. Если такой возможности нет, то можно сначала на клеща нанести пару капель спирта или перекиси водорода, и немного подождать. Если клещ не отвалится, то нужно его выкрутить против часовой стрелки, лучше делать это специальным присособлением. Когда вы его вытащили, нужно обработать то место, где находился клещ и нанести йод. (Прошу прощение за ошибки)