Домашние животные

Люди, подскажите пожалуйста, как защитить свою собаку от клещей??

ЗА несколько дней вытащил из нее аж 19 клещей... Шерсти на ней много, и я думаю, что все равно не всех нашел, и потом будут еще, как мне ее защетить от клещей, чтобы в дальлейшем их было меньше???
Гауhар Елибаева
продаются специальные капли на холку, спреи, а так же ошейники
Светлана Ковтун
Лучший ответ
Фронтлайн Комбо - на месяц защищают от клещей
Мария Маторина
Без вреда для псюхи никак. Самое лучшее средство -- ваши пальцы. Находите и удяляйте. Клещи -- не смертельно. И собак рад будет повышенному вниманию к нему. Есть ещё полынь голубая. Она только-только всходить начинает. Если есть возможность нарвать росточки -- нагрейте воду до горячей (не кипяток) и настоем (часа четыре настаивать) смочите шерсть. . Помогает и от блох, и от клещей. И от всех паразитов.
Оксана Чумари
Галина Матвеева умирают неделю лежали под капельницами не спасли
Aikokul' Myrzalieva Клещи не смертельны. А болезни, которые они переносят - очень даже. Пироплазмоз, например
Инна Жук Клещи - смертельно, например пироплазмоз или энцефалит. Собака умирает через три-четыре дня после укуса.
Галина Матвеева я же написала.умирают собаки от укуса клеща моя умерла за неделю от пироплазмоза .моча цвета чая была.следите.
Капли "Барс". Щипят, но работают
Фронтлайн спрей или капли, ошейник "Килтикс", для лучшей защиты рекомендую сочетать спрей и ошейник. Но помните, что никакие средства не дают 100% защиты от клещей. Каждый раз после прогулок проверяйте руками на мягких местах под лапами, под ошейником. В случае подозрительных симптомов обращайтесь в ветлечебницу. Не хочу пугать, но говорю из собственного опыта (собаку кололи 3 дня по 5 уколов) . Берегите своего питомца))
Побрить.
ошейник! чем дороже тем лучше! Покупайте либо белорусский, либо немецкий. Но не в коем случаи нельзя одновременно капать капли на холку и носить ошейник!!! Навредите собаке, а ошейник действует до 5 месяцев, но я меняю каждые 3 месяца! Ну и конечно же не забывайте просматривать собаку после прогулок, на всякий случай! Удачи=)