Домашние животные
Бывало что била собаку... что делать?
Щенку 7 месяцев. Когда взяла собаку то всё было хорошо. Через 2 месяца после приобретения начались проблемы на работе и в семье +депрессии (у меня). Собака стала израстать и не слушаться, порода своинравная (алабай). Ещё и многих вещей до ужаса боялась, это меня тоже очень бесило. иногда бывало её била (не избивала. а поддавала) причём собака не визжала и не орала, а просто немного присмерялась. Я делала так в крайних случаях. А недавно заметила что собака БОИТСЯ КОГДА Я ПОДНИМАЮ РУКИ. Я даже и не собираюсь её ударять. а она уже прижимается. До этого я выгуливала чужих собака (работа), но я даже и не думала там никого бить. Пожалуйста не надо писать что я зверь и всё такое. Я и так себя виню, что срывалась на своё любимое создание. До этого была у меня собака, я её не била. т. к. она меня слушалась. Я знаю что делала не правильно. но если б у вас были проблемы вы бы тоже возможно... хотя это и не оправдание. Скажите как сделать. чтобы собака так не боялась меня (собака меня боится только когда поднимаю руки. а так меня очень любит-встречает радостно и любит играть со мной).
Ну могу поздравить, собаку вы забили. Это же щенок. Их психику нужно до 1,5 лет беречь как зеницу ока. По тем же причинам их и на ЗКС не отдают раньше этого возраста.
Я не сталкивалась с таким, но сделала бы так. Во-первых, начните активно заниматься ОКД. Не обязательно (желательно) с инструктором. Во время обучения собаку активно кормите, хвалите. Приучайте к контакту в глаза. Для этого лакомство подавайте с уровня глаз. Можно собаку перед собой посадить и давать лакомство, когда собака смотрит вам в глаза. Обязательно при этом хвалить. Интонация должна быть очень доброжелательной и веселой.
После занятий обязательно играйте. Оптимально 2 мячика. Кидайте сначала с маленьким замахом. Потом постепенно увеличивайте замах. Когда будут результаты, начинайте делать резкие замахи. Ну как собак обманывают, что им уже кинули игрушку. Гладьте собаку по чаще. Тоже начиная с маленького замаха. Вообще почаще занимайтесь и играйте.
И на будущее. Есть масса способов наказать собаку, не применяя физическую силу. Начиная с потряхивания собаки, заканчивая методом НЛО. Почитайте полезные статьи на эту тему.
Уже ни как. Это на всю жизнь. Вот по тому то и говорят, что психам не стоит заводить собак.
Переработайте это. Положите в руку лакомство, дайте понюхать собаке и присядьте рядом с ней. Поднимайте руки вблизи собаки очень медленно с лакомством и давайте ей его когда собака не отбегает.
Все уладится. Не волнуйтесь.
Теперь собака знает, что ее хозяйка неадекват, и в любой момент может ударить. Даже если вы вернете ей доверие к себе, и она забудет про это. То любое агрессивное поведение, крик и т. д. ( даже не на нее) сразу ей напомнят про негативный опыт.
Играй с собакой, поднимай при ней руки почаще, хвали, гладь.
Собаки прощают обиды, это не люди.
Вы немножко подарвали ее доверие к Вам. Чаще ласкать ее, показывать, что Вы ее очень любите.
попробуйте поднимать руки и при этом хвалить, потом опустить руки на собаку и погладить. но если чесно я не знаю поможет ли это, у меня таких ситуаций не было, но всё равно попробуйте, узнаете, надеюсь что это поможет
В следующий раз, после того как ударишь собаку, погладь её или потренируйте команды, а потом дайте вкусняшку
Постарайтесь не делать резких движений при игре с собакой. Когда к собаке подходите, присядьте на корточки и протяните руку ладонью кверху. Этот жест они расценивают как знакомство с мирными намерениями. Собака должна обнюхать руку и продолжить общения с Вами. Когда протягиваете руку, можете ей дать лакомство. Со временем она должна перестать бояться рук.
Попробуйте чаще ласкать и говорить приятные вещи, а еще хвалите почаще!