Домашние животные
котёнку 1,5 месяца сам ни в какую в лоток не идёт, помогите (((
сами носим туда, и наполнитель купили, всё бесполезно, а стоит ему зайти в комнату тут же на кровать и делает свои дела... .
У меня тоже такое было. Котенку 2 месяца, в лоток не ходит, только рядом. Приучать нужно сразу, как только кошка перестала вылизывать его. Но у нас получилось так, что кошка отказалась от котенка, поэтому пришлось выкармливать самим. Как только ему исполнился 1 месяц, сразу же после кормления относили его к лотку и садили его туда. Это продолжалось около 2 недель. После этого, котенок сам начал ходить в лоток.
Этот процесс требует внимания и терпения. Поэтому, удачи;)
САжайте в лоток и держите там 2, 3 часа пока не сходит.
Хех... .
Я забираю котят в 3-нед возрасте.
И с первых же минут ПРОВОЖАЮ до лотка. Котенок должен знать ДОРОГУ, ПУТЬ ДО ЛОТКА. Зачем его туда носить на руках?
Как только вижу, что котенок начинает суетиться, мы с ним ИДЕМ в туалет.
Проблема решается за неделю.
Запах котовой мочи можно отбить только разведеным уксусом.
Я забираю котят в 3-нед возрасте.
Проблема решается за неделю.
Помогаю. Сам котенок в таком возрасте ходить в лоток не будет, это, считайте, младенец. Держите его пока в одной комнате и приучайте к лотку. Высаживайте, как только начнет мяукать, беспокоиться, после сна, после еды. На лотке хвалите, за туалет в неположенном месте не ругайте. Носом не тыкайте, не шлепайте. Все, что нужно-это Ваша наблюдательность, терпение и чистый, удобный лоток.... Доступ к кровати перекройте или накройте ее клеенкой. Следите и высаживайте, на лотке не пугайте.
Вы взяли котенка слишком рано, нельзя таких котят отрывать от матери, они в ней нуждаются. Поэтому Вы должны сейчас ему маму заменить. Приучайте, ласкайте, утешайте, будьте терпеливы.
А какой у вас наполнитель? Наш ни в какую не ходил на древесный и гранулированный. Купили "супер комкующийся" - тут же сам пошел. Возможно, ему просто нужно много рыть. Кстати, комкующийся гораздо удобней в уборке)
Как только вы принесли котёнка домой — сразу же посадите его в лоток и, слегка удерживая, погладьте в течение 3—5 минут. Потом можно взять на руки и отнести к мискам с едой и водой. В тот же день несколько раз подносите котёнка к лоточку. Как правило, двухмесячный котёнок породы скоттиш-фолд или британская короткошерстная (некоторые породы развиваются дольше) уже приучен к чистоте. Узнайте, каким наполнителем привык пользоваться котенок, и купите такой же. Можно взять немного наполнителя из того лоточка в который он ходил раньше — знакомый запах поможет котёнку сориентироваться на новом месте.
Ваш британец еще котенок, а потому мал и неопытен, и вы должны первое время последить, чтобы он правильно нашёл свой туалет. Когда малыш начнет суетиться, копать, приседать, отнесите его в лоточек и убедитесь, что он всё сделал правильно. Похвалите его!
Если произошла «ошибка» , не нужно ругать котёнка, а тем более не пугайте его, это может быть эффективно только с взрослой кошкой, у котёнка же может вызвать стресс. Нужно обработать место, чтобы избежать повторной «ошибки» . Обработать можно доместосом или специальными нейтрализаторами запаха, которые продаются в зоомагазинах.
Если вдруг ваша аккуратная кошка стала пренебрегать горшком, нужно обратить на это особое внимание. Возможно, кошка достигла половой зрелости и пытается таким образом привлечь внимание противоположного пола, распространяя запахи по всему дому. Особенно часто в таких случаях кошки выбирают для этого коридор.
Также это может случиться, если ваш скоттиш-фолд затосковал или испытывает страх. Дух соперничества может выражаться таким же способом, если в доме появился кто-то ещё. Не спешите его ругать, проявите больше внимания к своему любимцу!
В крайнем случае, покажите своего любимца ветеринару, поскольку такое может случиться из-за болезни, или от старости.
Кошки пород скоттиш-фолд и британская короткошерстная, в большинстве своём, обладают очень устойчивой психикой и потому в основном не доставляют особых хлопот своим владельцам, но как любое живое существо, требуют к себе внимания и заботы. Взяв в свой дом кошку, будьте готовы уделять время не только её кормлению и уборке за ней лотка, но и не забывайте общаться, играть с ней и уделять внимание ее здоровью.
я за 1 день котят учу в туалет в лоток ходить) я без шуток, слежу как только собирается пристроиться в комнате. бегом тащу в лоток и сажаю, пока не сходит в него. если же увидела лужу, тыкаю мордой и несу в лоток и в него тыкаю мордой и объясняю что сюда надо, где лужа там наказываю его ругаю короче) тыкаю не сильно, просто чтобы почувствовал "свою лужу" и только чтобы ему не больно было, а в лотке ткну слегка мордой и говорю сюда надо и руками его сажаю как бы показываю что надо "сюда" и беру его лапы и по очереди как он свои дела потом зарывает, так же показываю ему что это в лотке делать надо и на листок беру часть того что он наделал на полу в неположенном месте и перекладываю это в лоток, чтобы запах кот почувствовал, не жестко, но настойчиво все это провожу, с первого дня кот понимает уже что лоток его место для туалета) максимум, это в течении дней 3-5 коты "понимали" которые особо настырные были)
непереживайте, есть специальные таблетки с запахом которые может унюхать только кот (какието там запахи специальные) эти таблеточки не так дорого стоят175 рублей, ложите их в лоток вместе с насыпкой, и один раз его туда посадите он сам туда потом ходить будет!!!! обычно 1 пачки таблеточек хватасет на 2-4 недели (смотря сколько использовать будете) у меня у самой 1 месячный котенок!!!! я тоже твою проблемму хорошо понимаю!!! я использую таблеточки эти и он у меня сам ходит туда!!!))))))))) )