Вчера подарили уже приученного.
У заводчицы он ходил в лоток на газетку.
Я поставила лоток, постелила туда газетку, но тщетно..
Подскажите, пожалуйста, как приучить.
Спасибо!
Домашние животные
Подскажите, пожалуйста, как приучить котенка 1,5 месяца к лотку?
Ну недельку придется за ним последить - как увидите, что пристраивается где то - хватайте и на лоток. Потом запомнит
Приученный - это когда котенку месяца три уже, и все это время мать-кошка контролировала его походы в лоток и закрепила этот рефлекс. Так что вам надо либо отдавать котенка назад, на доращивание и приучение, либо самим еще как минимум месяц контролировать котенка, не допуская пописов никуда, кроме лотка. И в лоток класть не газетку, от которой у котенка намокают лапы, а наполнитель.
Тоже взяли котенка 1,5м, к лотку приучили за сутки. Первый раз он пописал в угол за плиту на пол - промокнули его мочу газетой, поставили прямо туда лоток и положили кусочек газеты с его запахом. Все. Он так туда и ходил. В три месяца просто перенесли лоток в туалет и котёнок туда сразу стал ходить. А когда был маленький, был еще один резервный лоток в моей комнате, т. к. она далеко от кухни и котенок не успевал добежать, т. е. он в детстве в два лотка ходил, в зависимости от комнаты, где он находился. Ну а сейчас ему 4, ходит в один.
Считайте, что Вам нужно с нуля приучать..
1. Лоток не должен быть высоким, котенок должен без трудностей залезать и вылезать
2. Наполнитель должен котенку нравиться, должен с удовольствием в нем рыться/копаться, даже играть по первости. Гранулы мелкие, округлые, не колючие, безопасные, если вдруг проглотит.
3. Лоток должен быть всегда в поле зрения котенка. Т. е. желательно ограничить передвижение котенка, например одной комнатой с минимумом укромных мест, или отгороженным "вольером" и лоток должен находиться там. Потом, когда 100% привыкнет, постепенно, не спеша, двигать по-немногу лоток в нужное место.
4. Контролировать котенка.
5. Газета вредна для кошачьих лап. Заводчик явно на кошках экономил по максимуму.
4. Контролировать котенка.
Газета, как наполнитель не годится. Древесный наполнитель намного лучше и привыкнет быстрее. Посади его туда.. пусть понюхает и наблюдай, или, как написали выше: как только он захочет и покажет первые признаки, сразу бери его и неси в лоток... он туда сходит, пороется в нём, а потом уже по запаху своих же пипи и будет ходить.
У меня за всё время два котёнка было и ни с одним проблем не было, оба приучились буквально с первого раза, обоим нравились древесные наполнители.
Возраст котёнка роли не играет.. мой первый был вообще малой.. ещё только бегать начал и червя даже не переел, а уже ходил в лоток.
У нас котёнок шёл на запах лотка старшей кошки (не его мамы, просто подобрали на улице). Если приученной кошки нет, нужно намочить в пописе кисы что-то и дать запаху пропитать наполнитель в лотке, а место пописа вымыть до полного отсутствия запаха. Ещё продают какие-то то спреи для приручения. Мы таким не пользовались. Я просто один раз поставила кису в лоток и сказала - в туалет сюда. И она, после того, как отлежалась и отъелась, сама пошла прямиком в лоток. Промахов ни разу не было.