Домашние животные
Как приучить котенка 1,5 мес к лотку?
Он сутки вообще не ходил,а сажаю в лоток с наполнителем,поцарапал и выбежал,что делать?
Это терпение нужно, не ходил он из-за стресса у вас, а я так приучала, сидела рядом с ней часами возле горшка, она капризничала, но потом всё равно сходила, потом правда нагадила за компьютером, но я не ругала, положила кусочек газетки в горшок и она по нюху ходить начала, наберитесь терпения и всё в ваших руках!) ) Удачи!)) )
Гаухар Есжанова
спасибо
не бить, не ругать, не пугать, иначе будут нездоровые ассоциации с лотком. Как только соберется присесть-хватать и сажать в лоток. Придется повозиться, следить за ним. Но это того стоит, я своего так приучила за несколько дней. И теперь проблем нет, сам требует дверь в туалет открыть))
обычно они сами понимают. если беспокоитесь, то капните несколько капель нашатыря в лоток и посадите туда котёнка.
в зоомагазине есть специальный спрей для приучиванию кота к лотку
Гаухар Есжанова
и чего с ним делать?Вы пробовали своему?
Я свою любимицу научила за один день. Просто поставила лоточек в туалет, и закрыла ее саму. И положила газетку! Когда любимица сходила на газетку я ее выпустила, а туалет всегда держала открытым. Так она у меня и приучилась ходить в лоточек!
я всегда приучала так!
Брала большой кусок туалетной бумаги и вытирала ей лужи и клала в лоток. И он там лежал какое-то время и кошки понимали сразу куда им свои дела делать. Пока котенок маленький моча у него не пахнет особо, а когда запахнет тогда и приучится. Ругать если не туда сходил надо обязательно, но только если поймала на месте преступления.
Однажды я купила приучатель к месту мне не помог. Запах у него конечно отвратительный (как будто 10 котов не кастрированных пометили территорию... ) но он быстро выветривается

Гаухар Есжанова
спасибо
а у нас был катенок и мы брали тоже в 1.5мес. приучали просто садили в латок, убегает мы опять а потом сам начал ходить в лоток (правда не всегда по делам).
Попробуйте ласково его запереть в туалете с лотком. Куда он денется.... Ну а вообще, если где-то пакостит, то не наказывайте его - не поймет. Лучше определите причину: была закрыта дверь туалета, когда он туда ломился, или напугали его - убежал, или лоток был мокрый. Кстати, кошки далеко не всегда ходят по-большому туда, где справляют малую нужду, отпугивает запах. У моего кота было два лотка, как по расписанию: в один -гм, в другой - пп. И сразу убираю. Кот не любит, когда за ним наблюдают, лучше оставлять одного, не мешать. Ну а если сутками не ходит в туалет, стоит задуматься: чем накормили? Или не заболел ли, или стресс у него, понаблюдайте...
дать дюлей и забетонировать его в лотке