У меня в аквариуме живут петух и самочка.
Петух периодически начинает строить гнездо, но обычно это ничем не заканчивается.
Сейчас же он сделал огромное гнездо, и начал гонять самочку.
Причем он за ночь ее всю измочалил: порвал хвост и плавники.
Я отсадила самку. Теперь петух сидит под своим гнездом.
Может у них уже все произошло? или нужно было пока рассаживать?
Домашние животные
Кто-нибудь сталкивался с разведением рыб-петушков
Есть разные половые гиганты! но в основном советуют 1 петуха и 4 и более курочек!
Разведение петушков
Для разведения бойцовых рыбок лучше всего использовать небольшие цельностеклянные сосуды площадью дна 300— 400 см2 и слоем воды 6—12 см. Лучшие результаты удается получить, если длина аквариума превышает его ширину. Рекомендуется добавление 1/3 свежей воды.
На нерест следует отбирать молодых рыб в возрасте 4— 6 месяцев. Иногда затруднения вызывает подбор самца, некоторые из них настолько агрессивны, что могут убить еще не готовых к нересту самок. Самца, у которого замечена подобная тенденция, лучше отгородить от самки стеклом и удалить стекло только тогда, когда самка проявит своим поведением готовность к икрометанию. Одни самцы недостаточно хорошо строят гнездо, другие плохо подбирают падающие на дно икринки или недостаточно усердно ухаживают за икрой и личинками. Выбор самки, как правило, затруднений не вызывает. Самец становится очень красивым после трех-четырехкратного участия в размножении.
При разведении петушков часто приходится сталкиваться с необходимостью раздельного содержания самцов, принимавших участие в нересте. При этом нет необходимости в крупных сосудах (достаточно 1—2 л воды на самца) , нужна лишь высокая температура. В таком случае, при наличии в хозяйстве компрессора, можно подогревать воду в одной или двух банках и, соединив их П-образными стеклянными трубками, заполненными водой, установить насос, качающий воду из первого сосуда в последний; вода в остальных будет перемешиваться по закону сообщающихся сосудов. При этом нужно следить, чтобы вода из теплых верхних слоев каждого предыдущего сосуда попадала в холодные нижние последующего. При отсутствии компрессора в банки с самцами-производителями можно наливать такое количество воды, чтобы они плавали, и в таком виде помещать в общий аквариум. В обоих случаях следует отдавать предпочтение прямоугольным сосудам.
Разведение петушков
когда я приобретала петуха, то мне сказали, что ему необходимо 2 самочки, иначе одну он загоняет....
Анна Усынина
да нет, они у меня полгода вдвоем жили, он ее периодически гонял, но у меня растения, камешки,она пряталась.