Домашние животные
рыбы петушки
чё им ваще надо? им обязательно в аквариум ставить водонагреватель?? ? могут они всё время жить в круглом аквариуме?
Ну еще раз отвечу:
1) Обеспечьте своему любимцу теплый воздух НАД поверхностью аквариума. Петушки это рыбки которые могут утонуть, жабры у них недоразвитые, поэтому вынуждены как дельфины время от времени всплывать и заглатывать воздух. Если петушок будет заглатывать холодный воздух, то ему гарантирована простуда и воспаление лабиринта (легких у него нет) . что гарантирует летальный исход в 90% случаях. Исходя из этого крышка на аквариуме должна быть! Или в комнате где стоит аквариум должно быть тепло. Рекомендуемая температура - 25 - 26 градусов.
2) Обязательно плавющие растения! Риччия - из ее обломков петушок будет строить гнездо. Обычно постройка гнезд любимое занятие петушка-самца и показатель его нормальной жизни. Сгонять растения в кучу или делать с ними что то еще вовсе не обязательно :) Петушок прекрасно проберется за порцией воздуха. Самцы (да и самки) петушков ленивые создания и обожают отдыхать лежа на широком листе какого-либо растения.
Если держите с самцом самку, растения нужны такие которые будут организовывать заросли. Самцы петушков могут убить самку, поэтому - укрытия, укрытия и укрытия! Растения обязательно живые! Всякая фенофлястиковая гадость ничего хорошего кроме выделения в аквариум всякой дряни не приносит.
3) Обитание. Одного самца можно держать в маленьком аквариуме. Выживет он и в литре воды. Однако, знаете, между словом жить и выживать большая разница. Люди живут и в тюрьмах. В общем я рекомендую аквариум НЕ менее 5 литров на одного петушка. На пару 10 литров. Форма аквариума не имеет никакого значения, круглый, прямоугольный или еще какой формы для рыб это монопенистично. А вот ухаживать за круглым аквариумом трудно и смотреть неудобно.
4) Петушок - бойцовая рыбка. Два петушка помещеные в малый обхъем гарантировано устраивают драку, заканчивающуюся смертью одного из них. В большом аквариуме они могут и расплыться, но все же лучше содержать самца и несколько куриц.
5) Кормить - высококачественными кормами фирм Sera и Tetra. Всякие "Рыбяты" и прочий гаммарус с сушеной дафнией выбросить. Кормите разнообразно. Если кормите сухим кормом, обязательно в рационе корм с повышеной растительной составляющей и несколько видов кормов. Живой корм купить проблематично иногда да и вообще можно обйтись без него - прекрасно можно подкармливать заморожеными кормами - мотыль, циклоп, коретра. Трубочник - не надо, петушки очень быстро от его жиреют. Можно сделать корма и по собственному рецепту.
6) Аэрация и фильтрация. Да, петушку не нужна аэрация, однако это не означает, что для аквариума она не нужна. Очень желательно иметь в аквариуме с петушком самый простенький фильтр и вода чище будет, и застойных зон в аквариуме не будет, не будет жирной пленки на воде. В общем всяко не помешает. Хотя слишком сильный не нужен, гнездо может разрушаться. Кстати малькам-петушкам первые 10 дней аэрация обязательна, лабиринт у них еще не вырос.
7) Развлечения :) Если держите петушка-самца одного, иногда показывайте ему самого себя в зеркальце. Не пожалеете. Но, только делайте это не часто.