Домашние животные

Чего птице не хватило? Попугай таки помер непонятно от чего, ветеринар поставил два диагноза - грибок и старость!

Вот чувствовала же недавно - надо вызвать вета - что то не нравятся мне попугаи, но почитала в интернете разных рекомендаций и расслабилась.
Сегодня утром просыпаюсь - попугай висит на решетке, не летает, взяла его в руки - зоб пустой. Глаза чистые, восковица, клюв ротовая полость - все в норме, разве что небольшая анемия. Попугай как будто устал, но кусался отлично. Пока позвонила орнитологу, пока собралась - попугай умер! Отвезла труп к орнитологу, тот тоже макушку почесал - никаких предположений. Отвезла в морг - проверка на орнитоз, микоплазмоз, грипп птиц, БАК, перопухоеды, хламидиоз. Завтра первые результаты.
Меня второй волнует - чего с этим делать? Пока прокапала Гамавит, от грибка ЯМом помазала (хотя я лично грибка не разглядела) Может обрызгать спреем от перопухоедов для профилактики?
У меня как-то за день загнулась крепенькая молодая самочка. Когда вскрыли - все органы в порядке, птичка не истощена, только в тонком кишечнике мелкие кровоизлияния. Острое отравление - одна из предполагаемых причин. Одно недоброкачественное зернышко - этого достаточно. После этого скормила голубям корм Рио, который считается заслуживающим доверия и с тех пор кормлю только импортными.
Вскрытие делали?
Гамавит при всей своей безобидности может быть вреден птицам - если есть хоть небольшие проблемы с печенью, они их усугубит. Спреем от пухопероедов если обрызгать - птички отравятся. Фронтлайн, если им обрызгать птицу, убивает ее очень быстро. А в спрее Чистотел, где действующее вещество то же, что и во Фронтлайне, концентрация действующего вещества еще выше.. . А по инструкции рекомендуется тщательно обрызгать птичку ( Эти препараты лучше использовать по принципу капель от блох - обмакнуть ватную палочку и нанести на кожу под перышками на затылке. Повторная обработка через 10 дней.
Динара Кдрниязова
Лучший ответ
Марина Шаховская Сегодня увезла в лабораторию - завтра результаты скажут. Я кормлю Витакрафтом - в нашем городе один из лучших кормов. Вода фильтрованная. Птицы они вообще неженки - чуть что не так и все (((( Жалко блин.
Думаю, вам лучше дождаться результатов анализов. Брызгать пока ничем не надо, да и обработки "для профилактики"попугаям не безвредны. Да и от пухоедов так быстро не умирают. Тут скорее походит на какое-то отравление. Витакрафт корм хороший, однако на него имелись подделки, и были уже из-за него случаи гибели. Я тоже когда-то им кормила, так как полагала, что он лучший. Но как узнала-теперь на Падован переключились.. Как-то уже больше не рискую.. Так что дождитесь анализов-там вам все точно и скажут.. Если же все окажется хорошо, то не исключено, что это даже просто стрессовое. Особенно если птиц вы привезли недавно. Просто что-то его напугало-да и все тут.. У них это тоже, увы, не редкость..
Марина Шаховская Тоже на стресс грешим - птицы до этого жили в больших вольерах, летали, а потом я их перевезла в другой город и в обычную клетку, этот самец сразу как то сник. Остальные птицы на ферме в полном порядке.
Это вряд ли корм, помет то нормальный был, а отравление сразу видно реакцию в помете. Попугаи волнистые живут 16 лет, чего ему умирать.
Может правда сердце (((, у них это довольно часто распространено. Соболезную.
Ям содержит фенол, очень токсичное лекарство, советую срочно убрать. Нужно знать чем кормили. 90% причин гибели попугаев это нарушение обмена веществ. Обеспечить полноценный рацион особенно крупным попугаям практически невозможно, в наших супермаркетах все овощи и фрукты не полноценны по витаминам и содержат много химии. Часто бывают микотоксикозы от зерновых кормов. Возможны отравления от фруктов и овощей (нитраты, пестициды) . Это если изначально не было паразитологии. Дождитесь результатов анализов. От пухопероедов еще ни кто не умер, а после Яма усугублять не надо.
Брызкать не нужнол-вы можете только ухучшить ситуацию-дождитесь анализы и обратитесь к вету за рекомендацией!
Сучувствую!
Выздоравливайте, удачи)