Домашние животные

Скажите, а животные плакать могут?

Почитай стихотворение Есенина " Про рыжих семерых щенят"...Сам заплачешь. ((
Могут ли животные плакать или смеяться?
Если у вас есть домашний любимец, кошка или собака например, то вы, наверное, очень привязаны к нему и, может быть, иногда чувствуете, будто он как человек. Словно он может выражать свои чувства так же, как и человек свои эмоции, то есть плакать, смеяться и так далее.

Но в действительности это не так. Плакать и смеяться может только человек, и никто другой. Конечно, животные могут хныкать, скулить, когда они чувствуют боль, но вот слезы у них не появляются.

Но это вовсе не означает, что у них в глазах нет слезной жидкости, просто она используется только для предохранения роговой оболочки. Чтобы плакать, необходимо уметь думать и быть эмоционально чувствительным. Даже дети умеют плакать не с самого рождения. Младенец только кричит, а вовсе не плачет.

Плач в какой-то мере заменяет разговор. Когда мы не можем высказать то, что испытываем, тогда заменяем это плачем. Это рефлекс, он не зависит от нас и помогает освободиться от обуревающих нас чувств.

Смех — тоже человеческий феномен. Иногда может показаться, что то или иное животное смеется, но это имеет совсем другую природу, чем смех человека. Это не следствие определенных психических процессов или эмоций, свойственных для человеческой реакции.

Когда мы смеемся какой-нибудь шутке, то просто наш ум находит ее смешной. Существует много видов смеха и причин, его вызывающих: курьезы (например, большой и толстый мужчина с крошечным зонтиком) , комичность (клоун) , юмор (шутки) и так далее. Мы можем даже презрительно смеяться.

Психологи считают, что смех — это социальный феномен. Мы смеемся, находясь в компании людей, считающих что-то смешным. Животные же не могут смеяться ни по одной из этих причин.
Анастасия Давыдова Знаете, я не совсем согласна с этим "Чтобы плакать, необходимо уметь думать и быть эмоционально чувствительным". Многие животные (и это доказано учеными) очень даже хорошо соображают. Например: обезьянки, крысы... Так же, многие умеют выражать свои эмоции. Допустим, та же собака может от радости махать хвостом. Это ведь не значит, что все они могут плакать?
В мультиках да. А в жизни нет
Могут, бультерьеры и стафы особенно))))))))) ) честно лично видела))
Nastya Directioner
Только для людей с устойчивой психикой!

http://www.vita.org.ru/video/vegvideo/hidden-tears.htm
Анастасия Давыдова Жуть!!! Нет слов!!!
Могут наверное от боли. Хотя?
Могут но невсе
могут
да, могут и на это очень жалко смотреть....
Tanya Trushakova
Могут.
Могут. У меня кот плакал от боли. Я его тогда лечила. Он сначала метался по квартире с диким воем, а потом сел, опустил голову и заплакал. У него слезы крупные падали на пол. С тех пор уже прошло больше 20-ти лет, а у меня до сих пор все перед глазами стоит.
мне рассказывали когда лошадь режут она плачет,, ужасное зрелище (((
Да! Могут!
Если кто нибудь слышал как плачет раненый заяц тот никогда не забудет его крики. И вообще все живое может плакать и испытывать боль, даже деревья!
Ольга Лучшева
могут еще как. у людей есть эмоции, значит у животных тоже =)
Попробуй подстрелить косулю. Рыдает как ребенок, слушать не возможно :'(
Приходится сразу добивать...
Karina Kazarova
Анастасия Давыдова Охотником я не стану никогда....