вы тоже встречая, скажем далматина спрашиваете про документы и потом говорите - я сегодня гулял с дворнягой без родословной, похожей на далматина?
И, если кто-то может обосновать свою позицию, то что за зомби-массы -нетдокументовнетпороды. Аж смешно. Начитались, а что за документы не знают даже большинство.
Домашние животные
Куча ответов нет документов, нет породы. А в жизни
Вот задумался : на ПиКе есть команды помощи собакам разных пород ( а также безпородники) . Причём примерно половина ПиКовских собак - именно какая либо порода. Вот объясните мне, будут ли документы у потерянной/найденной/выброшенной собаки? Или хозы собачьи доки в ошейник вшивают, а у выброшенных они на шее на верёвочке болтаются?
На мой взгляд, фраза " нет доков - нет породы" катит в том случае, когда собака интересна, как представитель той или иной породы, когда нужно точно знать всю родословную, наличие каких либо титулов, и т. д. , для того, чтобы получить потомство определённого качества.
Ну или для выставок.
Пресловутая фраза " нет доков - нет породы" предназначена для тех, кто хочет, грубо говоря, на трёхрублёвом Шарике наварить миллионы. Таких, к сожалению, много и приятно, что Вы к ним не относитесь.
Ну или для выставок.
представяете именно так- можете иметь внешне похожую собаку на ту или иную породу, что у нее генетически вы не знаете, перечитайте еще раз хотя бы школьный курс генетики и пресловутые законы Меделя и поймете .что в первом поколении будут и щенки внешне похожие на одного из породистых предков, генетически же они уже дворня
плюс слово порода-это все же больше рабочие характеристики породы. которые закрепляются путем отбора и подбора, а не путем траханья свои сук кобелями под окном)))))
Чушь собачью написали. Сами-то хоть поняли. что спросить хотели? Человечество не одно тысячелетие выводило не одну сотню пород. Каждая для чего-то предназначена. На то и существует ЧИСТОПОРОДНОЕ разведение, чтобы свойства данной конкретной породы закреплять и сохранять. Вы думаете, выставки для чего существуют? Чтоб вам придти покрасоваться? Нет, экспертиза отбирает лучших из лучших, чтобы допустить к разведению. Именно этим и сохраняется ПОРОДА. А по вашей постановке -так уже давно на всём земном шаре существовала бы одна универсальная порода, просто именуемая СОБАКА, где не надо никаких документов. Какие там предки, какие чистые линии ? .Трахайтесь все направо и налево, какое нафиг разведение, зачем оно вообще, чего там утруждаться ...
Ну да. Конечно любой человек вот так сходу определит породу, на глазок. Аха. Особенно смешно на выставке (кошек) . Там в каждой второй клетке Какунас сидит)) ) Особенно аборигенным породам весело, сибирякам, норвегам, невакам, курилам и т. п. Там вообще Какунас каждый первый. По мнению посетителей конечно. И пойди, обьясни им про профиль, форму головы, постав ушей и тому подобное. Не фига, они лучше знают. Беленький - значит ангора, голубенький - значит брит или рг (в зависимости от упитанности) , ушки висят - ну значит скотиш, и пофиг что морда то дворовая а папа на помойке вырос, пушистенький длинномордый - однозначно сибиряк, мейн кун, или норвег, пушистенький с мордахой пошире - ну перс же, епт. Колорный окрас - значит сиам.... А документы, их жадные заводчики придумали, ради наживы, само собой.. .
Что касается фенотипичных животных без документов, мне лично среди них ярких представителей породы видеть не приходилось. Так, гадание на ромашке.. . метис или пет, у которого от породы в облике мало что осталось, один намёк...
Гуляя и играя с далматином я не собираюсь вязать с ним свою собаку. Соответственно не стану спрашивать документального подтверждения чистоты его кровей. Мне будет достаточно что его хозяева считают его далматином.
Но если я соберусь повязать своего стаффорда, то первое что спрошу у претендента - документы о происхождении собаки (родословную) , описание с выставки, ветпаспорт.
Для тех кто считает что документы нужны только барыгам: домус любимус самая распространенная порода. Это как раз так называемый друг семьи. без родословной, без принадлежности к какой либо породе. так почему же вы приобретаете себе именно любимуса а потом обижаетесь что его называют домусом? Кричите что порода не важна и выпытываете здесь к какой же породе принадлежит ваш питомец. Просто любите его таким каким приобрели. Он не станет хуже от того что нет родословной и от того что ценители породы не признают его за родственника. Но не надо примазываться к породному разведению. В конце концов как называется ваша кошка интересно тоже только любителям выставки а вы зовите ее по имени
а про племенную работу вы слышали? про заводчиков? про выставки и т. д.
Кто хочет, тот берет собаку с родословной и наоборот.
Вот именно люди с такой точкой зрения испоганили не одну породу!
а в жизни я с этим далматином просто гулять буду, так что чхать мне с высокой колокольни на его родословную. Чкловек склонен все упрощать, поэтому буду считать, что гуляла с далматином. Только вот если его хозяин будет интересоваться, не метис ли у него, и чистокровную собаку ли он купил на Птичке - я так же честно отвечу, что нет документов - нет породы. То же и с вязками. Тут разница в том, что дворняга эта собака для кинологии ( то есть формально у нее нет породы и вязать ее нельзя ни в коем случае) , а хозяева могут считать эту собаку хоть далматином, хоть чупакаброй, если им так больше нравится - от этого не изменится ничего
Да, нет документов- нет породы. Похожесть на породу, это не порода.
Если я похожа на Анжелину Джоли, это не значит, что я именно эта актриса и есть, а всего лишь сходство.
Это разведенцы только вопят, что не в документах дело, и их дети самые что ни на есть породистые, только не нужно переплачивать за бумажку.
Это Вам только смешно, а заводчикам и кураторам грустно.
Для себя можете конечно и того пса далматинцем считать, но лишь для себя. По сути он дворняга с интересным окрасом.
Таня Бу+мульон за Какунас. Мне уже бесконечное количество раз говорили за тонкинку, что она КакУнас сиам.
Если я с ним просто гуляю, мне все равно какой породы друг моей собаки. Пусть хозяин его хоть королевой Английской считает))) ) Но щенков (или котят) от вязок собак (кошек) без документов и без допуска в разведение я никогда не куплю. И дело тут не в зароботке (хотя не вижу ничего зазорного в том, что труд заводчика должен быть оплачен! ) можно же купить под кастрацию и не ходить ни на какие выставки, а в том, что если собака (кошка) в разведение не допущена- значит на это есть причина. И в лучшем случае, у меня вырастет довольно средний "породистый" щенок худшем- животное с кучей пороков и болячек, которые родители, бабушки/дедушки передали ему по наследству. Не вижу смысла платить за собственный геморой. Дворни мне и на улице хватает)
З. Ы. У меня дворняжки, подобраные с улицы. И вовсе не потому, что нет денег на покупку. Я в этих уличных животных чтобы их вылечить, выходить, привести в нормальный вид вложила столько, что можно было купить животное с хорошей родословной. Но это был мой осознанный выбор, я этого хотела и была готова платить за свою жалость. А вот за собственный геморой я платить не буду:)
Что курим?
Ни чего смешного, так оно и есть! А как вы можете быть уверенны что перед вами тот же долматин если у него нет родословной (восможно в роду у данной собаки и был долматин, но это не значит что и данная собака является представителем данной породы) . вот поэтому если нет родословной (щенячки) с уверенностью 100% что перед вами чистокровная собака вам ни кто не когда не скажет!