Домашние животные
Токсоплазмоз и беременность.
Моя дочь беременна. Знаю, что кошки опасны для беременных из-за риска токсоплазмоза. Дома у нас живёт кошка сфинкс, которая находится в одной комнате, по квартире не бегает, на улице не бывает.. Ухаживаю за ней я, дочь не подпускаю. Опасна ли она в такой ситуации? Может ли так случиться, что я, например, заражусь, а дочь уже от меня?
У меня подруга в возрасте за 35 родила дочь, 4+ токсоплазмоз при беременности был. При этом кошек дома не имела (собаки были, да) . И еще резус-конфликт был. Сейчас девочке 8 лет, красивая и здоровая)
Так что не парьтесь.
Ольга Чиркова
Спасибо!
Большинство взрослых людей ещё в детстве заразились токсоплазмозом, бессимптомно переболели и приобрели иммунитет. Даже если у Вашей дочери нет иммунитета, достаточно регулярно мыть руки и не убирать лоток или убирать но в перчатках.
Кстати, кошки только один из путей заражения, за то самый распиареный. Соблюдение гигиены, исключение сырого/не прожаренного мяса и всё будет в порядке.
Токсоплазмоз передаётся не только через кошачьи фекалии. Ещё через сырое или плохо прожаренное мясо. Поэтому надо запретить дочери убирать за кошкой, возиться с сырым мясом и шашлыки исключить.
Ваша дочь может сдать анализ.
Вот подробная статья http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=159
Ольга Чиркова
Прочитала.Отличная статья,спасибо!
если кошка уже с вами давно, то нет никаких рисков, заражение уже либо было, либо киса и вовсе не носитель токсоплазмы... Опасно бы было заводить беременной новую кошку. Если хотите убедиться, сходите и сдайте анализы и кошке и свои. Нет повода для волнений, пусть кошка и вы живете спокойно. А дочка пока просто не убирает лоток. Подпускайте вы дочку к кошке, в чем проблема...
Ольга Чиркова
Спасибо!
для взрослого человека эти бактерии ( они содержатся в кале животного) без вредны, а вот для еще развивающегося организма смертельны! просто оградите свою дочь от лоточного обязательства за животным!
Ольга Чиркова
Спасибо!
Не опасно и не заразится. Заражени е может произойти только при контакте человека с кошачьим калом непосредственно или через воду, продукты так или иначе контактировавших с испражненьями кошки, больной токсоплазмозом.
Токсоплазмоз опасен если им заразится женщина ВО ВРЕМЯ беременности. если это произошло до беременности - то опасности нет.
Ольга Чиркова
Спасибо!
вы уже могли заразится а токсоплазмоз не лечится