Домашние животные

котенок (1 месяц) 1 раз сходил в туалет на кровать, на одеяло..

боюсь, что это будет продолжаться (т. к. он пометил и по запаху уже будет искать) что делать ?
одеяло постирать, ограничить передвижение котенка по квартире одной комнатой, пока не приучите к лотку. Учтите, что котенок очень маленький и может понадобиться время. Высаживайте его в лоток, хвалите, за туалет в неположенных местах не ругайте, не кричите, не тыкайте носом. Ласка, время, терпение-вот залог успеха. Удачи Вам.
Ирина Румянцева
Лучший ответ
Обучение котёнка ходить на лоток не должно стать трудным и изматывающим и вас, и его заданием. На самом деле – это простая и довольно-таки успешная операция, если вы подойдёте к ней с вдохновением, уделите достаточно времени и терпения.

Что для этого необходимо? Первым делом правильно выбрать горшок для котёнка. Наилучший выбор – пластиковое судно, которое легко моется и является наиболее практичным приобретением. Не берите горшок с высокими краями. Котёнок должен без труда запрыгнуть на него и спуститься после выполнения необходимых действий. Для котят прекрасно подходит не глубокий туалет с сеткой "Чистые лапки". Туалеты с сеткой очень удобны и не требуют финансовых затрат на наполнители, но для того, чтобы избежать неприятных запахов, его следует мыть после каждого похода кошки в туалет.

Некоторые котята пренебрегают ароматизированными туалетами. Начните обучение с судна из глины без запаха или с подставки для цветочных горшков. Большинство котят с удовольствием ходят на горшок и не гадят в других местах квартиры. Однако если у вас есть зелёные насаждения в квартире, то котёнок может поменять свои привычки и начнёт ходить под растение. Для того чтобы избежать этого - уберите растения подальше от котёнка или обложите почву камнями или сосновыми шишками.
Кошачий туалет необходимо расположить в относительно тихом месте. Там, где котёнок может уединиться и побыть наедине с собой. Не помещайте горшок рядом с бытовыми приборами, которые издают шум при работе (холодильник, стиральная машина и т. д.) . Убедитесь, что котёнку не мешают отправлять его естественные надобности любопытные дети и собаки. Маленький мохнатый комочек должен без труда добраться до своего туалета. Поместите его недалеко от его места постоянного отдыха. А если вам страшно повезло и у вас уже проживают коты в квартире, то у каждого из них, желательно, должен быть свой туалет. Многие владельцы кошек предпочитают закрытые туалеты в виде домика, но в таких лотках не очень удобно убирать и нужно не ошибится с размерами, чтобы животному было комфортно.

Итак, начинаем обучение ходить котенка на лоток. Уделите время и ловите котёнка в тот момент, когда он собирается сделать свои мокрые дела. Направьте его в специально оборудованное для этого место. Следите за тем, чтобы котёнок каждый раз ходил по естественным надобностям только в туалет, а не облюбовал другое место в квартире. Когда он перестаёт играть и начинает принюхиваться, нежненько возьмите его в руки и посадите на горшок. Одобрительно хвалите его в то время, когда он станет грестись и принюхиваться к горшку. А когда котёнок облегчится, дайте ему чего-нибудь вкусненького и погладьте нежно. Судно должно быть чисто вымытым для того, чтобы котёнку хотелось возвращаться туда с удовольствием вновь и вновь.

Если у вас нет много свободного времени на организацию слежки за похождениями котёнка, то вы можете запереть его в комнате с горшком. Только не забывайте проверять его содержимое время от времени. На всё про всё у вас уйдёт недели две. Через это время котёнок созреет для самостоятельного посещения туалета без вашей помощи.

Для получения наилучшего результата от пребывания котёнка на горшке постарайтесь оградить его от посторонних раздражителей. Никогда не ругайте и не давайте неприятные для него лекарства и не проводите никаких процедур в то время, когда котёнок готовится к туалету, сидит на судне или только слез с него.

Совершаемые ошибки в подготовке котёнка к взрослой жизни перерастают во вредные привычки у взрослого кота. Вот эти ошибки:

Вы забываете время от времени чистить горшок и менять наполнитель для туалета. Котёнок пережил испуг на судне или возле него. Горшок был переставлен из тихого места в шумное место. Один лоток был заменён на другой. Вы купили емкость под туалет с запахом или моете его ароматизированным средством, или используете освежители для избавления от кошачьего запаха!
я конечно не кошатник. но закрывайте дверь в спальню.