Режим кормления для разных типов кормления приблизительно одинаков. До 3 месяцев кормите вашего маленького питомца 6 раз в день, от 4 до 5 месяцев – 4-5, от 6 до 9 месяцев – 3-4 раза в день, от 9 до 12 месяцев – 1-2 раза в день. Важно, чтобы корм был теплым. Корм для котят характеризуется высокой калорийностью, повышенным содержанием белка и других питательных веществ. Так, котятам до 8 недель требуется в сутки 628 Дж энергии, в возрасте 3 месяца – 837 Дж, 4 – 963 Дж.
При натуральном типе кормления необходимо ориентироваться на следующие пропорции: 60 % высококалорийного белка, 10% жиров, 30% других ингредиентов, контролируя уровень кальция, фосфора и таурина. Например, меню для кошки в возрасте 6 месяцев с массой тела 2кг может состоять из 100г нежирной отварной говядины, 10г сардин в масле, 20г отварного риса. Все это мелко нарезается, перемешивается с мясным бульоном.
Основой роста котенка служат следующие продукты: сырое, отварное и мелко нарезанное мясо (говядина, мясо птицы, кролика) и субпродукты, мягкие сырые кости и хрящи в небольших количествах; отварная рыба без крупных костей, молочные продукты (творог, кефир, простокваша, йогурты) , яйца, крупы (рис, гречневая крупа, пшено) , сваренные на молоке, рыбном или мясном бульоне, овощи, витамины.
В состав готовых кормов входит практически тот же набор ингредиентов, процент содержания которых зависит от класса корма, от того же зависит усвояемость корма. Вода должна быть свежей, поэтому несколько раз в день меняйте ее. Норма кормления указана на упаковке корма. Обращайте внимание на возраст и массу тела котенка или взрослой кошки, поскольку разные производители по-разному приводят нормы кормления. Большинство котят набирает 75% своего окончательного веса к 6-ти месяцам, после этого происходит прибавление веса, связанное с развитием. После 6 месяцев молодое животное можно кормить рационами, предназначенными для взрослых кошек. Поскольку взрослые коты весят существенно больше, чем кошки, их рост и развитие продолжаются значительно дольше. Поэтому перевод на кормление для взрослой кошки будет индивидуальным для каждой особи.
Домашние животные
Чем кормить котёнка.... 3 месяца...
Я кормлю котёнка (3 мес.) детским питанием (в консервах). В магазине продаётся такое. Лично мой говядину любит. И у меня как раз ребёнку 6 месяцев) поэтому я эти консервы покупаю. И котёнку даю и ребёнку ;-)
Лично я кормлю Wiskas спецальный для котят из курочки, очень хорошо ест) Ей 2месяца
молоком матери если нет то кормом
Людмила Шевченко
А какой влажный корм лучше всего подходит для котят?