Домашние животные
Как отучить кошку писать на ковер в туалете?
Во-первых, каждая кошка имеет свой характер и отучать надо индивидуально. У меня за всё время в новой квартире было 4 кошки и 3 кота. Одну из этих кошек подобрала, т. к. ее выкинули соседи, ибо она какала у них на ковер. У меня эта же кошка единственная из всех писала сидя на унитазе. Подход строго индивидуальный. Основные моменты: кошку неэффективно наказывать, что бы заставить что-то сделать, лучше отблагодарить, если она что-то сделала правильно. Про коврик: ни в коем случае он не должен быть влажным (например помыли пол и на сырой пол положили коврик) . В-третьих, лоток у кошки всегда должен быть чистым. У них обоняние в десятки раз сильнее нашего. И если мы ощущаем запах несвежего лотка, то представляете какая вонь кажется им. Следующее: для кошек сходить по большому и по маленькому в плане запаха, - это такая же разница как белоснежный носовой платок выглядывающий из кармана фрака и тот носовой платок, в который гриппозник пол-дня сморкался. Желательно быстро разделять одно от другого. А так повторюсь: надо смотреть за тем, что хочет этим сказать кошка, смотреть каков ее лоток, смотреть как она ведет себя, когда в туалет входите ВЫ, и многое чего еще смотреть.
Выкинуть ковер и купить наполнитель.
Ковер выкинуть, дверь в туалет закрыть, попробуй разные наполнители, лоток поставь в укромное от глаз место
1. коврик убрать или выбросить, пока не приучите.
2. если насикала не в лоток, возьмите бумагу туалетную и соберите мочу, уберите бумагу в лоток. в лотке должен быть её запах.
3. если не пользуетесь напонителем, то мойте лоток без моющих средств, водой, один-два раза в день. запах моющих средств отпугивает кошку.
4. если используете наполнитель, то попробуйте поменять его. есть в зоомагазинах специальный приучающий наполнитель с их запахом.
____________________________________
Вам терпения. И всё у вас получится :) Удачи:))) )
____________________________________
Спросить у хозяев каким наполнителем пользовались, приобрести такой же. Если вас не устраивает, то постепенно подмешивать удобный для вас. Коврик убрать, место под ковром мыть с уксусом. Возможно у животного стресс. У них бывает. У меня кошка после переезда ходила в туалет везде, хотя ей уже 7 лет. Через неделю прошло. Чаще успокаивайте, гладьте, не наказывайте животное. Мне нашу кошку давным-давно отдал мой брат, т. к. она везде шкодила. Терпением и чутким отношением к животному, добилась нужного мне поведения. Проблема была простой: кошка не хотела ходить на решетку, хотя котенком была приучена именно к решетке. А с наполнителем все проблемы ушли.