Домашние животные
Помогите с выбором кореллы пожалуйста
Собираюсь купить эту чудную птичку себе) Очень нравится. Аж ночами снится, как у меня по квартире летает пернатый друг! Но вот хочется мне почему-то мальчика. А пол определить у малыша трудно. Боюсь девочку приобрести по ошибке. У меня такой вопрос: если купить его после первой линьки, когда уже понятно будет, кто есть кто, приручить его будет намного сложнее, чем малыша?
Рекомендуется приобретать кореллу в возрасте 5–6 нед, так как именно такая птица быстрее привыкнет к своему хозяину и к месту обитания. Желательно приобретать птенца, который уже провел несколько дней в клетке с другими попугаями, не обязательно кореллами. Это значительно ускорит процесс привыкания птицы к новым условиям содержания и кормления.
Многие начинающие любители никак не могут решить, скольких заводить попугаев: одного, двух или нескольких. Все зависит от того, с какой целью вы покупаете птицу.
Если вы много времени проводите дома и намерены завести домашнего любимца, развлекающего вас веселым щебетанием, лучше всего приобретать одну птицу. А если большую часть времени вы проводите на работе, и корелла будет скучать в одиночестве, если вы собираетесь разводить птиц, лучше всего купить пару, самца и самку. При этом следует помнить, что птиц надо брать от разных родителей, чтобы избежать инбридинга (близкородственного скрещивания) .
Состояние здоровья кореллы
При выборе кореллы обратите внимание на состояние здоровья птицы. Не рекомендуется покупать попугая, который сидит в клетке нахохлившись, с прикрытыми глазами, и не реагирует на внешние раздражители. Спящая птица должна сидеть только на одной лапке, плотно обхватив ею жердочку.
Посмотрите, в каком положении птица сидит на жердочке
Перья попугая не должны быть взъерошенными, поломанными и испачканными пометом, особенно вокруг клоаки. Обязательно обратите внимание на наличие всех маховых и длинных рулевых перьев.
Выбирая попугая, внимательно осмотрите его
На восковице, клюве и других частях тела не должно быть повреждений, корочек и опухолей. Цвет восковицы должен быть типичным для данной мутации. Если у самца восковица коричневатая, а у самки голубоватая, это указывает на гормональные расстройства в организме.
Глаза должны быть ясными и блестящими.
Возьмите птицу в руки и внимательно осмотрите ее грудку. Если грудина выступает под острым углом, это может являться признаком какого-либо заболевания.
Если подуть на оперение вокруг анального отверстия попугая, можно увидеть кожу. Покрасневшая кожа может быть следствием воспалительного процесса в кишечнике.
Покупая кореллу, помните, что здоровая птица должна быть очень подвижной, с плотно прилегающим оперением и блестящими глазами.
Выбор племенных корелл
Если вы планируете разводить корелл, не ограничивайтесь покупкой 1 или 2 пар птиц, поскольку в этом случае могут возникнуть проблемы с привыканием пернатых к новым условиям, которые затруднят разведение. Это типично прежде всего для тех случаев, когда любители приобретают птиц у заводчика, держащего многочисленное семейство попугаев. Поэтому, если начинающий птицевод будет использовать для разведения только 1 или 2 пары производителей, до этого живших в стае, ему будет очень трудно добиться от попугаев потомства.
Приобретая птиц, постарайтесь выяснить у продавца как можно больше о практикуемых им методах содержания и разведения попугаев.
Племенных корелл рекомендуется покупать у заводчиков, имеющих хорошие результаты в разведении птиц. Хотя, стоит заметить, и это не является гарантией того, что приобретенные вами птицы без проблем привыкнут к новой обстановке и сразу начнут размножаться.
Не следует покупать слишком массивных попугаев, а также птиц с острой грудкой.
Что касается времени года, подходящего для покупки племенных попугаев, как написано в специальной литературе, для начинающего заводчика это не играет большой роли.
Однако опытные селекционеры обычно советуют начинающим птицеводам приобретать племенных корелл весной, до того как у птиц начнется линька. Будет очень хорошо, если птицы смогут сменить оперение в новых условиях содержания прежде, чем у них начнется гнездовой сезон. Кроме того, довольно часто линька у корелл начинается при переводе из одного помещения в другое.
Состояние здоровья кореллы
Глаза должны быть ясными и блестящими.
Выбор племенных корелл
у самца щечки ораньжевые у самки коричневые чем моложе птица тем лучше
Пол пернатых определяют по клюву в зоомагазине тебе должны сказать кто из них кто