Домашние животные
ПОМОГИТЕ!!! Приручение папугая корелла!!!
У нас попугай корелла уже 2 года им никто не занимался, учеба. работа и т.д. До сих пор когда выпускают то в клетку лететь сам не хочет, приходится ловить. Руки в клетке тоже боится не хочет есть с руки. Решил взять все в свои руки...кроме меня некому. возможно ли после такого длительного срока перевоспитание????
Сложно сказать, можно или нет. У нас например попугай Карелла летал свободно, клетка не закрывалась вообще.
Приручился он как то сам по себе, практически в первый день ему стало скушно одному в зале (мы всегда первый вечер даем птице провести одному в незнакомой обстановке, что бы он осмотрелся) он открыл самостоятельно клетку и пришел к нам на кухню. А в вашем случае если уж выпустили птицу то пускай он сам туда зайдет (рано или поздно он всеравно проголодается) . Тем что вы его туда загоняете (ловите) доверия не добьетесь. Для того что бы он нормально реагировал на руку в клетке и не боялся ее. Попробуйте постепенно, в течении дня засовывать руку в клетку но не направляясь к нему а например что то поправляйте там, не делайте в клетке и возле нее резких двежений, а также не кричите в присутствии попугая. что бы попугай пошол к вам на руку для начала приучите его садится к вам на палец. Постепенно, неспеша подводите палец к жордочке, когда он перестанет убегать, начните подставлять палец к его лапкам, немногоприподнимая его коготки от жордочки, постепенно он привыкнет и сам будет становится вам на палец. Процес этот долгий и трудоемкий, данный процес может стимулироватся поощрением каким то любимым продуктом попугая.
Удачи вам!
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499
Перевоспитание возможно, но больше никаких свободных полетов до тех пор, пока окончательно не приручится.
не хочет есть с руки - не заставляйте! был у меня такой попугай, с характером птичка.
Если это мальчик - то перевоспитание возможно, если девочка- они с характером, вряд ли получится!