Домашние животные
Амплуарии. Поделитесь личным опытом...
Может, вы имеете в виду улиток ампулярий? Это крупные улитки, довольно много едят, хорошо размножаются в аквариумах, бывают разных цветов. У меня ампулярии съедали всю икру, которую выметывали рыбы, причем поедали прямо в процессе икрометания. Обжоры страшные, ели больше, чем рыбы.
УХОД
Такое название получили довольно крупные пресноводные улитки. Данный вид обитает в тропической зоне Южной Америки и Азии. Уникальность этих улиток, заключается в том, что они могут дышать как атмосферным, так и растворенным воздухом в воде. Это значить, что у них есть и легкие и жабры, значит, улитка может длительное время проводить без воды. Глаза размещены на двух длинных усиках, и размещаются на стебельках у основания. У данного вида очень длинная дыхательная трубка. Этот вид улиток откладывает свою икру в виде гроздьев, но над водой. Так что если вы увидите, что-то приклеенное к стеклу, не стоит его сразу отрывать. Но для того чтоб маленькие ампулярии вылупились, нужно держать накрытым аквариум так как микроклимат для дальнейшего развития кладки должен быть влажным. Это делается для того чтобы икра не высохла.
Выход молодых особей происходит через две недели, после откладки. После того как молодь появится, ее нужно кормить молодыми циклопами, мелко резаным трубочником, резаными растениями (риччия, ряска) . После того как молодые особи повзрослеют, они кушают все подряд. Это самые нетребовательные к уходу улитки, которые находятся в аквариуме. Но они очень любят находиться в теплой воде (22 – 30 градусов) .
Самое, наверное, главное так это то, что для них должно всегда присутствовать необходимое количество корма. Так как при нехватке корма, они могут истреблять растения. Если вы на утро не хотите искать своих питомцев где-то под столом или кроватью, стоит хорошо закрывать аквариум сверху.