Домашние животные
У меня огород в деревне, и иногда приходится брать этого спиногрыза с собой. Вожу в наморднике всегда. Но контролёр спрашивает справку о прививках. Но их пока ещё не делали. Пёс домашний. Живёт в квартире. Можно ли возить его без справки? Как я уже писал вожу в наморднике
Провоз собаки в общественном транспорте

Что за бред? У нас никогда справки о прививках не спрашивали контролеры оО По правилам собака должна перевозиться в наморднике и на поводке. Это если едешь с собакой в другой город, или страну, тогда у собаки проверяют наличие всех прививок...
Алия Манасова
Так я и перевожу в наморднике и на поводке
Нда. Я понимаю, если бы он у вас жил в квартире безвылазно, и то можно на обуви заразу с улицы притащить и загубить питомца. Но вы ж его на улицу водите, за город берете, в транспорте вон возите. Почему не делаете прививки, из каких таких идейных убеждений, чего дожидаетесь? Энтерита, чумы или бешенства, не дай-то Боже? Или жалко денег 800 рублей раз в год заплатить? Главное, спрашиваете, можно ли возить без справки! Его без прививок нельзя возить, а вы о справке беспокоитесь ((.
Алия Манасова
Пока нету денег. Мы не очень то богато живём. ветеринар велел пса сначала прокормить две недели препаратами от глистов а потом уж и прививку делать. Вот уж в июне сделаем
не справка о прививках - а вет .паспорт . -не контролёр - а кондуктор - билет на собаку в автобусе покупай - а с его вопросами посылай нах""""й
Алия Манасова
За него как за багаж, пол цены просят. А не полный билет
Вы наверняка ездеете из города в пригород те в другой регион, поэтому ветпаспорт с прививками у вас должен быть. Я когда своим ходом езжу всегда ветпаспорт беру на всякий случай, но не разу не спрашивали. А вот при мне водитель высадил женщину с йорком тк у нее не было справки))))
Алия Манасова
Из города в деревню. Но она находится в том же районе. То есть город Пучежь. И район пучежский. Деревня в трёх км от города находится. Прививки не делали так как не было свободных средств. ветеринар велел прокормить пса сначала препаратами от глистов пару недель. А потом уж и прививку делать
Алия Манасова
Да водители то не возникают. Даже плату за пса не спрашивают. Это у нас одна контролёрша такая придирчивая есть
Делайте прививки! Мало ли какой енот или лисица укусит . -а оно и вас касается .
человек собаке друг, это знают все вокруг-он не лает не кусается, на прохожих не бросается и на кошек ноль внимание-вот это воспитание!
Алия Манасова
Ну на чужих лает. Но не кусается. За кошками бегает. За чужими. Но свою не трогает
На мое ИМХО контролер выеживается. Вполне достаточно намордника. Я в основном со своим доберманчиком в такси (уж больно он юркий у меня) , но как-то пришлось проехаться в троллейбусе и одна "стюардеса" тоже начала бузу гнать за какие-то справки. На что я резонно заметил, если она собирается покусать мою собаку, то пусть сначала свои справки покажет, чтобы потом бедного щенка не замучить уколами от бешенства. Я даже предложил оплатить за него проезд по полной стоимости, как за взрослого человека, но она почемуто заткнулась и отвалила от нас, как ошпаренная. Тем более у моей псины рефлекс - если кто-то на меня наезжает (даже если жена голос повышает) , шерсть от загривка до хвоста дыбом и глухое рычание ничего хорошего не обещает.
Сколько ездила со своими ризенами в автобусах и троллейбусах - ни разу не спрашивали ни ветпаспорта, ни справок. А вот билет (как за багаж) беру всегда. Наличие поводка и намордника - закон. И едем вы всегда на задней площадке!
У меня мама с моим боксером ездила, в автобусе, правда он тогда подросток был, но тоже не мелкий, так она и без намордника и без собачьего билета, правда всего 5 остановок и автобус свободный в этом маршруте. Но прививки мы делаем, обязательно.
Алия Манасова
Прививки будем делать. Просто денег не было. Ветеринар велел сначала пару недель покормить пса препаратами против глистов
неужели так трудно привить собаку ОДИН РАЗ В ГОД????
Просто нужен осмотр собаки ветеринаром, и прививка!
он вам даст Ветеринарное свидетельство
или паспорт
он вам даст Ветеринарное свидетельство
или паспорт
По закону-нет. Нужна справка кажется Ф-4. а её без всех прививок не дадут.
В поезде или самолете нужна справка Ф-1. а в городском транспорте-Ф-4. Конечно, обычно её никто не спрашивает, но собака крупная. могут и придраться.
Кстати-насчет прививок. не боитесь везти в село без привики от бешенства? Недавно моего кота покусали. Неизвестно кто. Хорошо. что кот был привит от бешенства. Всякое может случиться.
Алия Манасова
Он у меня на привязи сидит обычно. да и деревенька то не большая. одна собака и то на привязи. А дома он такое устраивает один. это жуть. У входной двери всю обивку порвал уже
В городском транспорте никакой справки не нужно.
В междугороднем автобусе могут спросить, но меня лично ни разу не спрашивали.
А прививке сделайте. Не для котролеров, а для БЕЗОСПАСНОСТИ СОБАКИ. Они вообще-то для того и нужны.
как это прививки не делали?? с ума сошли??? вообще-то да, паспорт нужен.. если договариваться с контролером, то можно, конечно)) но Вам же лучше и для собаки безопасней прививки сделать, она вроде не маленькая у Вас уже.. .
я свою только на автобусах возила, то там ничего не спрашивают
Алия Манасова
Пока нету средств. Ветеринар сказал сначала две недели прокормить его противоглистными препаратами.
Ольга Чебанюк
ну как же..они недорогие,если брать в учет то,что делаются раз в год..сделайте..жалко ведь собачку будет...
Можно. У меня Американский бульдог (это крупная порода) я с ним езжу в автобусе/в электричке (на дачу) одеваю намордник, все нормально никаких притензий. Первый раз про справку слышу.