Домашние животные
Какие приемущества и недостатки у пород Такса и Шпиц? Не могу выбрать, кого завести.
Шпиц гораздо лучше! С таксами дела никогда не имела, но у них, слышала, бывают проблемыс позвоночником.. . Шпиц - выносливая, веселая, радостная с танцующей походкой собака! Скучать не дает! Мой шпиц лает в основном только "по делу". Я за шпица!

Преимущество такс-в цене, они гораздо дешевле шпицев :) Кроме всего, уже сказанного выше, добавлю, что такса-большая собака в маленькой упаковке. А из шпицев интересен, пожалуй, только вольф, остальные, если не брать самоедов, чисто декорашки. У померанцев кроме того на лице еще постоянно выражение, которое я называю "улыбкой юной идиотки". Но это мое ИМХО, я вообще к мелким параллельна, несмотря на то, что одна из пород нашего питомника-таксы...
Таксы охотники с весьма своеобразным характером, да и с позвоночником случаются проблемы
Шпиц да с шерстью, но она не сваливается, достаточно расчёсывать 1-2 раза в неделю
У шпица нет агрессии совсем к людям и детям и к кошкам, что не могу сказать про такс
Гавкучие и те и другие и то как повезёт у меня из 5, 2 гавкучие, 1 вообще молчун.
Внешне вы должны сами видеть что вам более симпатично .
Обе породы любят полаять. Таксы - это охотники и инстинкты у многих развиты очень сильно. Шпицы - компаньоны. Таксы бывают стандартные, карликовые, кроличьи. У шпицов несколько самостоятельных пород и ростовых вариантов: карликовые (померанцы) , малые, средние, большие (кеесхонды и вольф) , японский и т. д. У такс еще три разновидности по шерсти: гладкошерстная, жесткошерстная, длинношерстная. Растянутый формат такс способствует травмам позвоночника, если собачка неудачно прыгнет. Шпицы - это собачии долгожители. Выбирайте.
Таксы ОЧЕНЬ ЭНЕРГИЧНЫЕ, неугомонные и активные создания с голосом, неподходящим к такому росту.. . Еще у них есть врожденнная злоба к зверю.. . Эти же недостатки при другом угле зрения являются и их достоинствами.. . А шпицы при ангельской внешности подразумевают, во- первых, постоянный уход за шерстью, а во - вторых, по мыслительным способностям сильно уступают изобретательности и настойчивости рабочей собаки - таксе.. . ВОТ И РЕШАЙТЕ, кто милее, слушайте сердце - оно неприменно подскажет.. . Удачи вам и верного решения!!!
Шпиц по сравнению с таксой-просто ангелочек! Такса выигрывает лишь если вы собираетесь использовать её охотничьи таланты. А если на диван, да просто в компаньоны-тут и рассуждать нечего! Только шпиц!
по мне так такса. грязи меньше...
У шпица шерсти много, а у такс из-за своеобразного строения бывают проблемы с позвоночником
Шпица конечно))))))) Немецкого шпица)))) У меня уже шпицу 12 лет))))))))))
Шпиц - активная и очень энергичная собака с прекрасным слухом и хорошо развитым сторожевым инстинктом. Шпиц недоверчив к посторонним людям, к хозяину привязывается, хорошо поддается дрессировке, но требует терпеливого и выдержанного обращения, как, впрочем, и большинство шпицеобразных. Шпицы - мастера на разные трюки, поэтому их часто можно встретить в цирке. Померанский шпиц - самый маленький шпиц из шумного семейства, но по силе характера он не уступит большим собакам. "Померанец" смел, решителен, Самодостаточен, но при этом он весел и жизнерадостен.
Таксы обладают хорошим характером, лояльны, ласковы к людям, но не терпят, что называется, «уси - пуси» . Реакция на такие «телячьи нежности» может быть агрессивной.
Еще одна особенность таксы - высокая коммуникабельность. Собака не просто готова к тонкому контакту с хозяином, но испытывает в том настоятельную необходимость. Поэтому, если вы будете пренебрегать общением с таксой, она станет угрюмой, ворчливой и подозрительной. Может даже поступать назло, лишь бы вы обратили на нее внимание и поговорили с ней.
Характер такс-умная, независимая собака, обладающая чувством собственного достоинства и чувством юмора, смелая, агрессивная к зверю, недоверчивая к посторонним.
Известный немецкий специалист по породе Ганса Люкса сказал про такс: «…эта собака обладает почти человеческой душой, она способна радоваться и грустить, она даже может умереть от разрыва сердца» .
ЛИЧНО МНЕ ВСЕГДА НРАВИЛИСЬ ТАКСЫ, ШПИЦЫ НА МОЙ ВЗГЛЯД ПРОСТО ЗАБАВНЫЕ.... НО МОЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ЭТО ТАКСЫ)))
Такса - охотничья собака. Поэтому у нее есть все инстинкты охотника. Это, конечно, не минус. Но заводя таксу, это нужно учитывать.
А про шпицов знаю, что их нужно часто расчесывать.
Походите к заводчикам, пообщайтесь с ними, поиграйте с собачками. Почитайте обязательно литературу по породам. Тогда обязательно сделаете выбор для себя.
в таких случаях заводят рыбок =))
Анна Пальчунова
Желаю удачи..