Мне 13 лет, хочу завести собаку. родителей можно уломать, но они против таких, как доберман и подобные. боятся что не справлюсь. А я хочу такую, что б могла защитить, и не маленькую (ну среднюю можно) живу в квартире.
всю ответственность готова взять на себя, расходы тоже, из накопленных беру. Может посоветуете породу подходящую?
Домашние животные
Хочу завести собаку, но не могу выбрать подходящую для себя породу
Собаку, часто, саму нужно защищать и если это главный критерий, то не стоит заводить.
В 13 лет ты никакую ответственность взять не сможешь.
Собаку выбирают не для понтов, как ты.
~*~*~ Nataly ~*~ *~
я собаку выбираю не для понтов, с чего вообще такое мнение? Ответственность я взять в состоянии, и я знаю о чем говорю. Мне нужен друг, но не тот, который уйдёт с любым незнакомцем, не задумываясь.
Умиляет заявление про расходы. Поделитесь секретом, как вам удается в 13 лет копить денежку в таких количествах, а? Это же не один десяток тысяч на покупку собаки и всего необходимого на первое время, потом как минимум 5000 ежемесячно и при этом в запасе несколько десятков тысяч на случай экстренного лечения.
Чтобы собака действительно могла защитить - с ней нужно впахивать на площадке года три, и то спортивные нормативы имеют мало общего с реалиями, в последних нападающий не будет церемониться с собакой и может запросто оставить её инвалидом или убить. Дешевле и эффективнее будет купить перцовый баллончик, можно ещё на курсы самообороны записаться или на единоборства какие, а собаку берут для души и если запахло жареным - делают ноги вместе с ней.
С крупной собакой до 14 лет даже гулять самостоятельно нельзя. Чтобы собака могла защитить, надо покупать служебную породу и до двух лет пахать на дрессплощадке с инструктором и фигурантом, что очень недёшево стоит. БШО для защиты мало подходит, это компаньон, рабочие качества оставляю желать много лучшего. Спаниель и подавно не защитит, только по прыгает вокруг и полает, он охотник и агрессии к человеку быть не должно.
Свою собаку выбирают душой. Открой справочник и смотри, кто приглянется. А главное, изучи информацию о породе, подумай, справишься ли. От себя советую сиба-ину или французского бульдога, сейчас есть очень симпатичные длинношерстные Флаффи.
Как завести? Кривым? Или прикуривать будешь?
~*~*~ Nataly ~*~ *~
прикуривать
Расходы ты взять на себя не сможешь, так как денег имеешь ровно столько сколько родители дают)
С собакой сложно, ее нужно гулять каждый день, даже два раза в день, вставать рано.
Ну а вообще колли или шелти, плохо понимаю чем они отличаются.
пока никакую.
1. Детям до 14 лет запрещено самостоятельно гулять с любой собакой.
2. Чтобы защитила, нужен только служебник и без вариантов + более 2 лет посвятить себя собаке. Сначала поставить идеальную послушку при любых раздражителях на расстоянии, потом ЗКС, потом расширенный ЗКС. Это всё время и много-много денежек. Оооооочень много денежек. Ежемесячно.

~*~*~ Nataly ~*~ *~
не защитит же.. погавкает и замолчит. у друзей такая.
Бери дворнягу.. они не хуже.. и защитить могут..
~*~*~ Nataly ~*~ *~
дворнягу не хочу.. хочется же породистую
~*~*~ Nataly ~*~ *~
спокойная одна есть уже у меня. чихуахуа. хочется такую, с которой гулять можно и нужно будет, которая активная
Инна Селецкая
чтоб не страшно было в поход идти.. которая защитит.... присмотрись к спаниелю..
ну и слишком шерстяные пахнут псиной..
Долматинец, Итальянская левретка.
ну и слишком шерстяные пахнут псиной..
Долматинец, Итальянская левретка.
~*~*~ Nataly ~*~ *~
спасибо, хоть кто то действительно посоветовал, а не откритиковал мой возраст, и написал что я не ответственная
Александра Игнатчук
Заблуждение.
Начни с обычной дворняги.
~*~*~ Nataly ~*~ *~
я хочу породистую. и нет, не для понтов.
Сарсен Кенжебаева
С крупной собакой можно гулять только с 14 лет. Я бы посоветовала БШО или Бельгийская овчарка тервюрен
~*~*~ Nataly ~*~ *~
белую овчарку тоже рассматривала, нравится, но не знаю справлюсь ли, овчарка же все таки, а расчёт на то, что выгуливать мне
финансово очень дорого.
Подсчитано что кошка за жизнь съедает цену бриллиантового перстня. Собака жрет в 5 раз больше. Денег то хватит накопленных
~*~*~ Nataly ~*~ *~
ну конечно же не с меня все. с родителями уговор что я покупаю собаку, и все что нужно для неё. а на какие то другие растраты, они согласны
Ответственность ты не готова брать, ты не знаешь что это
~*~*~ Nataly ~*~ *~
ответственность я взять готова, мне не 10 лет, и я прекрасно понимаю что такое собака и не собираюсь заводить её как игрушку.
Mika ...
Поддерживаю
~*~*~ Nataly ~*~ *~
как минумум осознанность. в 10 лет собака покупается просто что б ребёнок играл. Вся ответственность, уход ложатся на плечи родителей. а в моем случае ответственность будет лежать на мне. и я не из ленивых, потрачу сколько потребуется времени, что бы воспитать достойную собаку.
Защитить может даже чихуахуа. Задай себе вопрос: для чего именно тебе собака? Что ты хочешь получить от общения с ней? Оцени свой образ жизни, чтобы понять: она должна быть диванная и ленивая или энергичная и сообразительная. В первую очередь нужно осознавать, что всю ответственность за ее содержание ты на себя взять не можешь, потому что собаки, как и любые другие животные, могут болеть и нуждаются в медицинском обслуживании. А оно очень недешевое. В целом содержание собаки - это большие траты денег, сил, времени, нервов. Если берешь рабочую собаку или породу, склонную к агресии, то необходимо посещать кинолога, чтобы профессионал помогал в обучении и воспитании.
Как только определишься, какой темперамент собаки тебе нужен, то смело открывай список пород по нужным критериям и выбирай ту, которая больше всего тебе подходит.