Домашние животные

Вы даете собаке кости? Все нормально?

Первой собаке давала телячьи ребрышки, как мне посоветовала одна таксятница, и все было отлично, пока не добаловались мы до закупорки кишечника и кровотечения из ануса. Одного раза мне хватило, с тех пор ни-ни. А у таксятницы такса погибла от аналогичной проблемы (((
Наталья
Лучший ответ
Не даю. Грызут специальные сублимированные бараньи уши, ноги, сушеный бычий пенис. А кости собакам вредны.
Галина Каленюк
Не, мне лениво потом хоронить!
иногда. но даю только сырые. с большим несрезанным куском мяса
нет, не даем, т. к. для кишечника неполезно, однако, может быть закупорка, может маленькую часть отколоть, а та в пищеводе застрянет или вообще распорет его.
я не хочу так жертвовать, им и без костей прекрасно живется
Нет, не даю, вот пожалуй разумные доводы, почему это делать не стоит-

Сломанные зубы. Зачем вам лишний поход к ветеринару? Должен заметить, такой поход может здорово ударить по карману.

Повреждение полости рта или языка. Осколок кости может травмировать язык или полость рта животного. Всё это, естественно, сопровождается обильным выделением крови (ужас, правда?) .

Кость может застрять между зубов. Поедание пищи – приятный для собаки процесс. Увы, застрявшая кость способна испортить аппетит вашего любимца. Самому может и не получится вытащить, а потому, как всегда, поможет добрый дядя ветеринар.

Кость может застрять в пищеводе. Пищевод – это трубка, через которую пища доставляется в желудок. Ваш пёс постарается отрыгнуть застрявший предмет, что способно еще больше усугубить ситуацию. Опять поход к ветеринару…

Кость застревает в трахее. Это может произойти, если пёс случайно вдохнёт мелкую частичку косточки. Достаточно редкий случай, но случись такая беда - проблемы с дыханием обеспечены.

Кость застревает в желудке. Если в начале приёма пищи всё пошло хорошо, и собака слопала несколько косточек без проблем, то следующий этап путешествия нашего «скрытого врага» - желудок. Кусочки костей могут быть велики, чтобы перейти из желудка в кишечник. Лечащему ветеринару придется попотеть при её удалении.

Кость остаётся в кишечнике. Подобный инцидент способен привести к непроходимости кишечника. Врагу не пожелаешь.

Запор из-за фрагментов костей. Мелкие осколки костей дадут о себе знать, когда пёс решит справить естественную нужду. Острые края, по мере продвижения по прямой кишке, царапают её стенки, вызывая сильную боль.

Кровотечение из прямой кишки. Не самое приятное зрелище. Самое время обратится за консультацией к ветеринару.

Перитонит. Эта трудноизлечимая бактериальная инфекция брюшной полости возникает, когда костные отломки протыкают отверстие в желудке либо кишечнике собаки. Перитонит очень опасная штука, и может убить пса.
не даём, всё нормально )) костями только жкт засорять и зубы портить
нет не даю, не вижу смысла
Алла Лисогор
Нет, не даю. Делать мне нечего - убирать потом за ней вонючий понос со слизью и кровью. И лечить после такого угощения.
Редко. А куриные вообще нельзя. Они могут поранить кишечник.
Нет, я своим песам не даю кости.
Нет, конечно. Не даю. У меня собака, а не гиена. Поэтому кости ей противопоказаны.
Кости куриные, рыбные за 2 часа не перевариваются как обычная пища! Остатки тухнут в желудке (температура у собаки 38 градусов) и не проходят, а налипают на дне желудка (в виде зелёной слизи, которая через лет 8 будет в фекалиях заметна) . Это сильный токсин на органы! Зловонный запах изо рта! Спасенье будет после поедания костей то что сверху них он съест ещё. Жизнь будет короткая! Быстро погаснет печень!
Лиса Чудо
Куриные трубчатые кости нельзя давать из-за возможности ранения пищевода и сальмонеллёза. Вареные кости любых животных - это медленный Яд для собаки.. . Сырые Говяжьи кости можно дать сытой собаке после кормления. Как конфеты ребенку. Кормить собаку костями - как основной рацион нельзя.
Верок Виганд
Да все ок. Но слышал что не желательно давать им кости, вредно для желудка.
Нет, конечно! Ни к чему хорошему это не приводит. Как по мне лучше потратить деньги на хорошую говядину, рубец и еще что-нибудь вкусное для собаки, чем сэкономить на костях и отдать эти же деньги ветеринару.
Сточенные раньше времени зубы, запоры, механические повреждения ЖКТ, неперевариваемость всего этого.... неполный список возможных проблем.
НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СОБАКАМ КОСТИ. Подавится... Поцарапает желудок...
не желательно,