Вообще то существуют анализы. Для профилактики вводить такую дрянь не стоит. Слишком тяжело.
Для "Великих ветеринаров" Страдающих безграмотностью! Все препараты направленные на лечение и "профилактику" пироплазмоза- сильнейший яд! И очень вредны!
Домашние животные
Собу укусил клещ. Стоит ли везти к врачу, делать укол, для профилактики? Многие препараты токсичные... боюсь навредить.
Юлия Клишевич
Был сегодня у двух ветов, один сказал - наблюдайте, другой предложил уколоть какую то фигню....вот так, ни один не предложил взять кровь на анализ. :( Лечение животных у нас "на высоте".
не все клещи поражены пироплазмой. поэтому если у собаки нет вялости. угнетенности. потери аппетита. высокой температуры-пока наблюдайте
Юлия Клишевич
Вялость и угнетённое состояние сразу проявляются? Прошли сутки, как я его вытащил, но у собаки никаких изменений.
энцифалитом собаки не болеют \\\\\ опасность только пираплазмоз - набери в ГУГЛ и почитай подробно если будут признаки то срочно к вету ...а если нет то и не надо ...
Вообще-то ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ надо вводить препарат ДО укуса клеща. Препараты надо вводить ПО МАССЕ животного. Используем препараты ТРЕТИЙ десяток лет. Если правильно, то НЕ ТОКСИЧНО!!
Стоит пойти в клинику и сдать анализ на пироплазмоз. Если собака инфицированна, то лечение лучше начать ДО вялости и потери аппетита.
Нужно лечить конечно. В правильных дозах — не токсичны.
Срочно намажьте клеща маслом и он сам отпадёт. Выковыривать его не пытайтесь - это опасно, потому что часть тела может там остаться. А вот, если маслом - полностью вылезет, отпадёт. У моей собаки тоже как-то клещ впился. Мы его маслом мазали и ничего.. . Если собака нормально себя чувствует, то всё нормально. )))
Срочно к ветеринару, у сестры собаку клещ укусил и та умерла (
У крестной тоже собаку клещ укусил, повезли к ветеринару, успели спасти, но потом собака долгое время была на диете.
Клещи переносчики не только энцефалита, но и много всякой другой дряни. Ведите к вету и проконсультируйтесь.
Нет, не стоит везти к врачу.
Нужно смазать маслом где он укусил. Потом ухватите его указательным и большим пальцем
Аккуратно выкручивайте клеща против часовой стрелки. А в конце уничтожьте клеща, но не выкидываете его, то он может укусить других!
Лариса Закружных
Если вы хотите везти к ветеринару,то это ваше дело,но многие вет. врачи напичкают всякими уколами животных и они умирают,у меня уже от вет. врачей много животных умерло,причём от разных,но если вы живёте где хорошие ветеринары,то пожалуйста!
Срочно к врачу !
КОНЕЧНО ВЕДИТЕ!!!! нашу собаню тоже клещ кусал, так он оказался инцефалитным.. . вам просто сделают проф. укол, если клещ инцефалитный, то пропишут таблетки.
Елена Кмузова
собаки не болеют энцефалитом!да вся остальная информация от вас Полина,относится к человеку,это ему делают "профилактический укол или таблеточки"
Лучше к ветеринару, там знают что да как