Домашние животные
Страх у щенка... помогите...
Здравствуйте мне 14 лет. Помогите пожалуйста! У меня метис алабая (вероятней всего с метисом лабрадора) 8 месяцев сука. Взяла у знакомых мама, вообще я хотела породистую собаку, но мама сказали либо эту, либо купишь когда отдельно жить будешь. Собака оказалась на редкость трусливой. Не то чтобы вообще всего боится, но вот громких редких звуков всегда пугается (стук, гром, петарды, салюты). Думали что пройдёт, но походу нет. Собака ходит на ОКД с 4 месяцев и социализация тоже с 4.Там говорят что психика у собаки слабая. Недавно папа сказал, что подождёт ещё может до года, а потом если не исправится то отдаст её.Я не хочу этого. Помогите, как сделать чтобы она не боялась?
НУЖНО СРОЧНО МЕНЯТЬ МИРОВОЗЗРЕНИЕ СОБАКИ В ЦЕЛОМ!
если сегодня собака воспринимает резкие звуки негативно - поменяйте ситуацию : сделайте так, чтобы собака воспринимала звуки (в том числе и резкие) как что-то само-собой разумеющееся.
вот примерный план действий на первое время :
вам понадобятся:
1. свисток (только возьмите хороший, чтоб пожестче звучал и надолго его хватило)
2. пластиковая бутылка, на треть наполненная горохом
3. лакомства (на первое время много лакомств! )
ПРИСТУПАЕМ К ДРЕССИРОВКЕ:
1. когда окликаете собаку, ВСЕГДА сопровождайте зов звуком (бейте ладонью по колену, например) - это первый шаг
2. начните приучать ее команде "ко мне" - когда начнет откликаться - добавьте звук (например: после произнесения команды "ко мне" - самодельной погремушкой из гороха отбейте такт "раз-два") вот тут то и нужны лакомства: собака должна подбежать к Вам не потому, что Вы зовете, а чтобы взять лакомство. В этом случае охота к вкусненькому перебьет страх перед звуком. ВАЖНО: начинайте звать ее к себе именно кличем "ко мне"- поначалу без постороннего шума и КАЖДЫЙ РАЗ, как она подошла, угощайте ее, чтобы собака ТОЧНО знала, что, подав такую команду, Вы не намерены ее обидеть! затем добавляйте звук.
3. теперь разнообразим жизнь: команда "апорт" (с применением свистка) .
шаг первый: бросаете собаке игрушку - кричите "апорт" (на первой стадии никакого дополнительного шума!) . когда собака взяла игрушку, подаете ей сигнал "ко мне" (с горохом, разумеется. ведь она его уже почти не боится, в идеале) . ЛАКОМСТВО!
шаг второй. держите собаку за ошейник. кидаете игрушку. "апорт". СВИСТОК. и только тогда отпускаете собаку выполнять команду.
собака взяла игрушку. "ко мне". гороховый такт. ЛАКОМСТВО
ВАЖНО: собака не должна воспринимать бегание за игрушкой как игру. как только она взяла игрушку, давайте команду "ко мне".
(а здесь важно не забыть, что за игрушкой она бежит, потому, что надо ВАМ, а назад, по команде "ко мне" она возвращается, потому, что надо ей! ЛАКОМСТВО!!! )
когда собака привыкнет к этим манипуляциям, на прогулке "как бы случайно" лопните шарик (собака на поводке! ) - проверьте ее реакцию.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!! !
вам понадобятся:
ПРИСТУПАЕМ К ДРЕССИРОВКЕ:
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!! !
Ни как. Неустойчивая психика дворняжки не поддаётся корректировке.
раз вам дорога собака. не делайте из этого трагедии, бояться будет всю жизнь, придеться смириться с этим
успокаивать как раз не надо - она воспримет это как похвалу и одобрение такому поведению и будет трусить еще больше.
действительно очень многие собаки всю жизнь боятся выстрелов и грома, скорректировать это сложно. но попробовать можно. запишите на магнитофон, диктофон, телефон звук выстрелов, петард, другие звуки, которых она боится и включайте на самую маленькую громкость и подальше от собаки, когда она чем-то увлечена - ест или играет. если испугалась, выключаете, спокойно говорите "ешь" и в следующий раз включаете еще тише. если же вздрогнула, но продолжила есть (играть) , то на неделю-две задерживаемся на этом уровне. как только перестала обращать на звук внимание, делаем чуть-чуть громче. постепенно громкость увеличивается, дальность дистанции сокращается, звук вводится в разных ситуациях (на прогулке, например) . в каждой новой ситуации и каждый новый звук вводим на минимальной громкости, постепенно добавляя. не торопитесь и наблюдайте за реакцией собаки.
если все сделаете правильно, то к новогодним праздникам собака будет подготовлена и в панику не ударится. но все равно, во время салютов ее придется закрывать в тихом месте (в ванне, например) и сидеть с ней, разговаривая и отвлекая. иначе все усилия могут пойти насмарку от одного слишком близкого взрыва
Про генетику и психику вам и без меня уже достаточно ясно изложили, повторяться не стану. Мне просто очень жаль вас и вашу собаку- что у ваших родителей такой подход, чуть что "не склеилось" - так сразу на помойку, как вещь ...А вас растили, вы же тоже плакали и писались, и доставляли дискомфорт - в роддом обратно не сдали? Вам могу только пожелать любви и терпения.... Желаю, чтобы потихоньку всё "устаканилось".
Ничего не изменится. Возможно, что то с возрастом вы скорректируете ценой невероятных усилий, но страх останется навсегда. Вам придется всю собачью жизнь об этом помнить и принимать меры. Не малая вероятность и того, что со временем это перерастет в трусливо-агрессивное поведение, тогда станет еще хуже. Возможно, папа принял верное решение. А вам купят породистую собаку.
Ну вот вы и столкнулись с одной из основных проблем метисов - неустойчивой психикой. И после этого все еще продолжаете ругать заводчиков. Странно.. . Есть дворняги - те кто живут и родились на улице. Их психика и здоровье обусловлены естественным отбором, есть породные животные - их психика и здоровье поддерживается грамотным разведением и наукой генетикой. И есть продукты разведения безграмотных и безответственных "собаколюбов", которые вяжут все что вяжется и получают что получится. И страдают от этого в первую очередь сами собаки, во вторую их хозяева и в третью все окружающие люди.
По теме - в том что собака боится резких и громких звуков проблемы не вижу. Даже охотничьи породы с детства приучают к выстрелам. В любом случае очень многие собаки именно так реагируют на звуки выстрелов и петард. Боюсь что желание родителей отдать собаку обусловлено совсем другими причинами. Например банальным нежеланием содержать такого крупного пса. И тут вам поможет только обсуждение проблемы с семьей. Своя четко выраженная позиция в отношении содержания вашего друга.
8 месяцев - это еще совсем щенок. Скрещивание таких разных по психотипу собак как алабай и лабрадор конечно ничего хорошего дать не могло, но у него любящая хозяйка и я думаю при продолжении занятий ОКД и интенсивной социализации вы перерастете любые страхи
папу уже не исправить, а больше как помочь?
Если боится то успокой ее, дай понять что все впорядке. Это что тебе мешает ее любить? Сколько ей месяцев? Может она просто щенок еще. А папе скажи, что любишь ее такой какая она есть, и вообще, это что вещь? Не понравилась выкинем! А кому она такая трусливая нужна будет? Раз взяли собаку, то и несите за нее ответственность. К тому же все, включая людей боятся громких звуков. Это врожденный страх. Но со временем он проходит, если собака будет видеть, что ты спокойна и уверена, то ей передастся твоя уверенность. Главное терпение, а не так что, ой не понравилась всегда можно выбросить!
А я считаю, что вероятность на то что всё пройдёт имеется. Мы живём недалеко от жд и наш тоже шума поезда боялся до усрачки, а теперь даже не реагирует. Привык. И агрессии я считаю тоже взяться неоткуда, она же не собак боится, а звуков. Со слов автора собака социализирована ну или проходит социализацию на окд.
Всё что от вас потребуется это не спускать пса с поводка, ибо убежать может. Хотя метиса алабая я бы в любом случае с поводка бы не спускала. имхо.
большие собаки очень часто боятся громких резких звуков и дело даже не в психике, а в генетике. Тут врят ли что то можно сделать
http://sobesednik.ru/family/20120927-chto-delat-esli-sobaka-truslivaya вот думаю этот сайт тебе поможет. также посмотри в интернете и узнай может в твоём городе есть хорошие дрессеровщики . К ним то и надо обращаться! Удачи!