Домашние животные
У кота (он очень пушистый) скатывается шерсть на спине, ближе к хвосту. От чего это? Как помочь? Может витамины давать?
У меня кот тоже очень пушистый. Я честно сказать про пуходерку вспоминаю раз в год наверно. Столкнулась с такой проблемой, когда кисе было года 1,5, выстрегла один единственный раз, и стала давать витамины весной и осенью, больше с такими проблемами не сталкивалась, котику уже 4 с лишним года, шерстка мягкая, блестит и не путается, а пуходерку не терпит вообще, ни коем образом, только весной вычесываю подшерсток, потому что мучается, жарко.
может пора за шерстью следить, например расчесывать спецрасческами
Во первых внимательно осмотреть места, там где возникают колтуны, на предмет болячек под ними! Возможно из болячек выделяется сукровица, вот и причина слипания шерсти! Если будут обнаружены вавки - то срочно к врачу на соскоб и выявление возбудителя! Если болячек нет, то только чесать и выстригать колтуны специальными ножничками не повредив кожу! Но я склоняюсь к тому, что в таком месте как раз и будут выявлены болячки....
нужно периодически вычесывать. если уже не прочесать колтуны, нужно выстригать. У длинношерстных это нормально. Они же валяются и катаются по полу на спине в том числе. Мы своего постригли под машинку к лету. так он счастливый ходит...

Чешите его.
просто вычеши его щеткой по металлу, только не сильно
Купите в аптеке обычные пивные дрожжи и давайте коту по таблеточке. Один раз в неделю давайте немного красной рыбки, например, горбуши.
Но так или иначе, длинная шерсть требует ухода.
Очень хорошо влияют на шерсть бальзамы в ампулах фирмы Ив Сен Бернард.
Подешевле — стрей Шед лайт.
сори, не помню точное оригинальное написание
Подешевле — стрей Шед лайт.
у меня пекинес, очень пушистый у него такие же проблемы были, я его чесала чесала, в итоге его не много подстригли и все прошло
сейчас сезон! и у моей собаки так и у кота подруги, расчесывайте! могу посоветовать магазин, очень не дорого главное, во Владивостоке! перейдите на мой сайт и оставьте сообщение!