Домашние животные

кот перс. очень пушистый. очень быстро скатывается шерсть. как расчесывать и вообще ухаживать

Ежедневный груминг персидской кошки предусматривает:
- вычесывание животного
(* щеки и воротник вычесывают по направлению к морде,
* грудь – от лап поднимаемся до подбородка,
* спину – от хвоста до холки,
* лапы – передние расчесываем вверх, задние – “штаны” от пятки к хвосту) ,
* живот и бока – по направлению к хвосту,
* подмышки – поднимая передние лапки вычесываем подмышки,
* хвост – не трогают (он тяжело восстанавливается,
* перевернуть кошку на живот и собрать вылинявшие волоски щеткой,
* протеиновый кондиционер спрей следует применять 1 раз в неделю с расстояния 15- 20см – распылить и дать высохнуть,
* кондиционер “после линьки” или раствор лимонной кислоты применяют ежедневно – слегка смоченную шерсть взлохматить рукой и расчесать мягкой щеткой, для придания блеска и живого вида шубке (если кошка в линьке, вычесывайте всё, что высыпается – новая шерсть вырастет быстрее, если ей ничего не мешает) ;
- обработка глаз (чтобы глаза были ясными, широко открытыми и блестящими можно использовать капли раствора левомитицина, предварительно очистив веки слабым раствором борной кислоты или специальными препаратами, например “Optic del”. При сильных загнаениях глаз используют тетрациклиновую глазную мазь.) ;
- один раз в неделю осматривают уши (раковины должны быть чистыми, без сыпи и налета.) . У здорового животного сера светлая, без запаха;
- один раз в две недели постригают когти специальными когтерезами (состригают только кончик когтя, чтобы не задеть чувствительную плоть с кровеносными сосудами) .

Это руководство для выставочных кошек. У меня полудлинношерстные, я их просто регулярно расчесываю.
Кстати, то что написано в руководстве, достаточно делать раз в 2-3 дня.
Елена Бонина
Лучший ответ
Мыть специальными шампунями и расчесывать расчесткой с длинными зубьями, не пуходеркой, каждый день, и витамины для шерстяных кошек.

наш кот не дает расчесывать свою попку и задние лапки... кусается и шипит.. . в тех местах появляются колтуны и поэтому у нас только один выход.. каждое лето поход в парикмахерскую )))
Olga Petrovskaya
есть только один выход-каждый день чесать, порода такая шерсть длинная, ежедневное расчесывание просто обязательно. У меня экзотка, с ней намного проще, шерсть плюшевая и не скатывается.
У нас перс, девочка, с длинной шерстью+подшерсток.
Чешем КАЖДЫЙ ДЕНЬ 2 разными расческами.

____________________________________
летом, у нашего мальчика перса очень свалялась шерсть, расчесать невозможно было, пришлось побрить наголо (!)