Домашние животные

Крыса чешется

У меня вопрос насчет крысы. Она чешется, до крови. Тут http://ratmania.ru/ekto-i-endoparazity/ я прочитала, что это паразиты и чем можно обработать.. .Но сомневаюсь. Кто-нибудь обрабатывал крыс этими средствами?
Да, конечно, можете смело пользоваться инструкциями с этого сайта. Он объективно один из лучших на данный момент. Там еще и форум есть, можете задать вопросы там, если что-то непонятно.
Наталья Ильющенко
Лучший ответ
Есть несколько вариантов.
Первый - аллергия на корм. Попробуйте сменить корм. Не давайте сыра, куриного мяса, яиц.

Второй - паразиты (блохи, власоеды) Проверьте тщательно шерсть крыски. ( если паразитов нет, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не обрабатываете ее ни спреями, ни каплями антипаразитарными!! )

Третье - вряд ли из-за опилок может быть аллергия, если вы их покупаете в зоомагазине. Если используете опилки из какого-либо другого источника (особенно опилки деревьев хвойных пород ),тогда ничего удивительного.
Если используете для подстилки газеты - срочно откажитесь от них, т. к содержащийся в печати свинец, всткпая в реакцию с аммиаком (содержащимся в крысиной моче) вызывает сильные раздражения кожи, отсюда и почесухи. Применяйте вместо газеты неокрашенные (белые салфетки) или туалетную бумагу. Но как в дополнение к опилкам.
Если стелить тряпочки, то крыса чесаться не перестанет, т. к ткать впитывает мочу, но не успевает высыхать, т. к крыски писают часто, и поэтому они вынуждены лежать на мокром, а это дополнительное раздражение собственной мочой.

Четвертое - для того, чтобы убрать почесуху, купите в ветаптеке сахарный кубик ЭКЗЕКАН. Он используется именно от всех видов аллергий. Кубик на молочной основе, вкусный, его животные (все, без исключения грызут сами, с большим удовольствием. В рот им запихивать не надо. ) Эффект пости моментальный. даже после одного дня применения, вы увидите результат. давать по кусочку, размером со спичечную головку 2 раза в день в течении недели. ( это полный курс)

Пятое - расчесы обрабатывайте раствором ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТ. Он продается в любой человеческой аптеке. Это великолепный антисептик и ранозаживитель. Больше ничем смазывать и обрабатывать не нужно совершенно! Затягивает моментально ранки, в то же время обладает противозудным действием. Обрабатываете 2 раза в день. Только после обработки чуть придержите крыску (пару минут), пока раствор немножко впитается. Потом отпустите, пусть лижется, ничего страшно, не отравится.
Мы всегда используем эти препараты на своих животных и животных нашего клуба. (кстати, Хлоргексидин вы можете применять в любых случаях ран, порезов, ссадин, а так же он несравним НИ С ОДНИМ препаратом, если нужно обработать рану гнойную и запущенную! )
Ну вот и все. Если попробуете, должно обязательно помочь.
http://www.rat.ru/forum/index.php?topic=27933.0 вот еще очень полезный сайт почитаете может быть поможет хоть как-то!
Светлана Ранова А хлоргексидин надо чем
то разбавоять?
у меня была крыса, но не было такой проблемы
может, стоить помыть животное?