Домашние животные
Что делать?Крыса чешется как будто ее кто то кусает. Крыса чешется как будто ее кто то кусает
В первую очередь необходимо сходить к ветеринару и сделать соскоб на паразитов.Вши,власоеды,блохи-они бывают у крысиков часто.Причем первых двух видов невооруженным глазом вы и не увидите.Единственный признак-зуд и беспокойство.Выводятся они очень быстро,на человека не переходят-однако мазать крыску чем-либо без необходимости крайне нежелательно..Сперва уточните диагноз.Однако если наличие паразитов подтвердится,то наиболее эффективное и безопасное средство это спрей Фронтлайн(выпуск идет для собак и для кошек).Бывает двух объемов-100 и 250 мл.Для крыски нужен объем маленький(100мл).Берете крыску,марлечку и на марлечку из флакончика пшикаете(ни в коем случае не на саму крыску).Затем этой марлечкой крыску протираете.Затем пшикаете второй раз и третий.Больше 2-3 пшиков для крыски нельзя.До полного высыхания зверька держат на руках,чтобы не вылизывался и не умывался.Олновременно и саму клетку обрабатываютю.Через 10-14 дней обработка повторная.И второе,что обычно вызываает у крысок зуд-это аллергия.Либо на еду,либо на подстилку.Часто бывает,когда в качестве подстилки обычный опил используют.Помимо аллергии,с ним могут вноситься и эти же паразиты.Так что исключите и то,и другое,а потом-в зависимости от результата-уже и действуйте.
аллергия на еду..
Вряд-ли это блохи. Сдайте в ветеринарной клинике соскоб на эктопаразитов, это делается быстро. Если наличие подтвердится, нужно будет аккуратно обработать зверька Стронгхолдом или Фронтлайном (ветаптека) так, как посоветовала Ленси, в ответе выше. Стронгхолд капают на холку, 1 капля и держат крысу на руках до полного высыхания (что бы она не смогла вылизываться). Проверьте корм-если он некачественный, дешевый, там могут завестись паразиты, поэтому давайте хороший корм, типа Литл Вана или Грызунчика. От опилок также заводятся паразиты, и у крыс аллергия на них. Поэтому подстилка нужна соответствующая-кукурузный наполнитель. Он неаллергенный, не содержит паразитов.
Причин много. Я свою ныне покойную девочку как ттолько не лечила: сначала от аллергии на еду, потом от паразитов типа. Крыска моя раздирала себя до крупных расчесов, тогда пришли к выводу, что это гормональное. От уколов, таблеток становилось ей немного легче, пусть и ненадолго. Потом сопутствующая опухоль головного мозга, даже перестала чесатся, а потом всё, совсем всё. Поэтому я думаю, если крыска не рожала и опухоль молочной железы есть, это однозначно гормоны не в порядке. Хотя все остальные варианты также проверяйте методом исключения
Посмотрите блох...
у меня крыса так же себя ведёт...тоже нет блох никаких,мою её по возможности. Есть вариант,что она так от сена чешется.
Поменяйте наполнитель будьласка
Обратитесь лучше к ветиренару. Есть конечно несколько вариантов кожных заболеваний, но лучше просто "наугад" не лечить!
Или почитайте блоги о крысах (в интернете все есть).