Домашние животные
Крыса чешется до крови. Что делать?
В основном в области шеи. Кормим сухими кормами+молочные (белковые) добавки. Подстилка отсутствует. Крыс две. (самцы). Не дерутся. Белый крыс временами чешется до крови, затем перестаёт чесаться и всё заживает до тех пор, пока всё вновь не начинается. Серый же (более мелкий) с одной ранкой в области спинки. Шерсть у обоих чистая. Аппетит отличный. Энергичность ничуть не меньше. Порою моем их шерсть мылом-помогает, на пару дней, избежать новых ранок.
Поражение подкожными клещами... Берете и покупаете стронгхолд для котят (одну пипетку) либо празицид (не тот, что от глистов в виде суспензии, а именно капли от блох и клещей), другие для крыс слишком токсичны, берете значит, затем где-то на шею капаете одну каплю, держите крысу 15-20 минут в руках, чтобы ни он, ни другой крыс с него не слизал препарат.
А вот мыть крыс, тем более мылом, категорически нельзя.
Айзат Ортамышева
Скорее всего. Третий вет подтвердил х)
Как вариант сходите к вету. Сдайте соскоб на паразитов. Но главное, НОРМАЛИЗУЙТЕ РАЦИОН. Что за добавки молочные? Как источник белка нужно давать нежирное отварное мясо. Лучше куриное. Раза три хотя бы в неделю. Также животные должны обязательно получать естественные источники витамина А-зелень, фрукты, овощи. Морковь как минимум нужно давать КАЖДОДНЕВНО. В зимнее время еще и зеленые листья салата. Можно купить в магазинах. Мыть крысок нельзя НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Тем более в таком состоянии. Во-первых, это НИКАК не поможет. Во-вторых, вызовет новые проблемы с кожей. Дерматиты и т. п.
может авитаминоз. кормите разнообразнее
Что то мне подсказывает что проблема в корме, попробуйте поменять
Айзат Ортамышева
Меняли. Не помогает
Ну крысу-то проще простого в ветеринарку отнести, показать специалисту, чай, не слон!
Ну, это мб клещ, это может быть аллергическпя реакция на корм, крысам и натуральные овощи / фрукты нужны. И мыть крыс нельзя тем более мылом.
Свари с нее суп
А что ветеренара не судьба вызвать?
Айзат Ортамышева
Не поверишь. Его нету