Сначала стоит поговорить о плюсах и минусах собак вообще.
Собака - это надёжный друг. С ней приятно поиграть и пообщаться. Собака - это повод выйти на улицу, погулять, размяться. Собака делает человека более ответственным.
Минусы. Собаку надо воспитывать. Любую. Собаку нужно правильно кормить. Собака может заболеть, но не сможет сказать: хозяин должен следить за здоровьем питомца. Лечение собаки - это очень дорого. Любая собака стареет. Всегда нужно задумываться, кто будет следить за собакой, когда вы уезжаете. Или вовремя делать документы и прививки, чтобы взять собаку с собой. Собака будет жить с вами более 10 лет. При этом у неё будут потребности и режим дня, которые могут не согласовываться с вашей учёбой, работой и праздниками. Все щенки хулиганят дома: могут погрызть мебель, обувь, технику (провода) .
Что касается самого лабрадора ретривера.
Это активные и умные собаки. Обучаются легко, любят учиться. Были бы глупыми - не являлись бы лучшими спасателями, поводырями и помощниками охотников на птицу (отсюда и их любовь к воде: дичь из воды они приносили) .
Но при этом, если с лабрадором не заниматься, он тупеет. Лезет к прохожим, тянет на поводке, собирает мусор. Из-за этого могут возникать скандалы с прохожими и отравления. Собака мощная - способна волочь на поводке взрослого мужика, не говоря уже о девушке. При всей своей доброте к людям (и то бывают исключения) , они точно так же дерутся с другими собаками: кобели с кобелями, а суки с суками. Энергии в них хоть отбавляй: иногда это утомляет, ведь не всегда хозяину хочется играть.
Есть целый букет заболеваний, свойственных породе: дисплазия тазобедренного сустава и локтевого сустава, пищевая аллергия, вздутие живота, проблемы с глазами (катаракта и атрофия сетчатки) , жировики под кожей. Собаки склонны к ожирению и при этом плохо худеют. Т. е. если раскормили, то в форму привести сложно.
Домашние животные
Плюсы и минусы золотистого ретривера
Мне кажется, у него одни плюсы!
Сначало моё любимое - минусы. И так, начнем! Если тебя начнут бить и пинать битой или пристанут гопы ретривер максимум сможет ласкаться у них под ногами, в лучшем случае попытаться тявкнуть . Плюсы - добрый и тд и тп