Домашние животные

стерелизация!!! ветеренары помагите=(незнаю что делать!

стерелизация есть два вида, перерезание туб и вырезание яичников и матки! что лучше?
На дому операцию лучше не делать, так как:
1. Кошка находится на своей территории, а тут приходит посторонний человек и начинает делать больно, а хозяева ещё и помогают.. . В итоге можно получить длительную обиду животного.
2. В домашних условиях невозможно создать нормальную стерильность, а в клинике это соблюдается (естественно, разговор о хорошей клинике) .
3. Врачи в клинике заботятся о репутации заведения, соответственно руки и инструменты к операции - в полном порядке, а "доктора на дому" вы, возможно увидите в первый и последний раз.. . и такое случается.. .
4. Если вдруг что-то пойдёт не так во время операции (а может и так быть - животные разные) - в клинике больше шансов спасти животное, поскольку рядом коллеги и большое количество медикаментов и инструментария, а на дом всё не привезёшь.
5. В клинику всегда можно обратиться с вопросом о состоянии кошки после операции, а "надомный доктор" может быть занят, спать или просто не снять трубку.. .
Врача выбирать лучше по рекомендации знакомых, а не искать где поближе или подешевле, хотя "подешевле" - не всегда значит - плохо)))
Ирина Трегуб
Лучший ответ
Перерезание или перевязка фаллопиевых труб сделает вашу кошку стерильной, т. е. она не сможет забеременеть, но кота просить будет по-прежнему. А уж если вырезают яичники и матку (матку вырезают с целью избежать пиометры) , то просить кота она перестанет, в силу того, что она уже будет "оно".
Наркоз может плохо перенести, особенно если плохой вет попадется, может передозу сделать. Или набоброт недодаст - будет резать "по живому". Велика веоятность того, что после операции кошка начнет толстеть, а лишний вес - это много проблем со здоровьем, особенно с почками, они слабые к кошек. Нужно будет диету соблюдать.
Наша прожила долгую жизнь стерилизованная. Мы не замечали, чтобы ее это как-то мучило.
Ольга Муратова
Найдите хорошего ветврача, расспросите у тех кто уже оперировал у него животных и сделайте полную стерелизацию. ВСЁ зависит от ветеринара его квалификации опыта и наркоза. У нас 3 кошки стерилизованные все перенесли хорошо, играются и бегают как лошади. После надо следить за весом чтоб не разжирели и двигались побольше. Это всё же лучше, чем давать гормоны или слушать их ежемесячные душераздирающие орания.
Перестань мучить кошку.
последнее - лучше для молодых особей, первое, по необходимости, - для проблемных и старше 4 лет
Тут уже писали о полной стерилизации, я поддерживаю это мнение.
Мы нашей матку удалили. Так как она болела после очередных родов (матка опухшая была) . Сказали если не удалить, то после следующих родов есть вероятность, что умрет. Вот и пришлось. Вот только от наркоза она очень плохо отходила. А сейчас все нормально, кота не просит. Только странная какая то....
Vip.ms.meri
ну в чем разница вам уже написали. делать лучше полную стерелизацию, т. к. перевязка труб кошку от проблемы поиска жениха не избавит.
за или против решать только вам, не надо никого слушать.
пассивной кошка навряд ли станет, ну может чуть спокойнее и то навряд ли.
а вот то что она избавленная от постоянной заботы будет более ласкова и контактна это гарантированно.
что вам потребуется.
самое главное выбрать хорошего врача. лучше всего по рекомендации знакомых. узнайте как он делает операцию (операцию можно делать по белой линии или через боковой разрез) , ездит на дом или нет .
делать лучше на дому
Во-первых, кошка спокойна и не паникует, для неё всё привычно. Во-вторых, некоторые кошки очень быстро начинают приходить в себя и находится в такой момент в дороге нежелательно. В-третьих, дома нет лишних микробов - "госпитальной инфекции". В-четвёртых, мне кажется, что кошечке всё же больно и любая транспортировка ей не приятна. В-пятых, вы своими собственными глазами будете видеть как доктор, и инструмент продезинфицировал, и руки неоднократно помыл и шприцы одноразовые достал.
Подготовка к операции
1. Две чистые пелёночки ( приготовьте тряпичные и купите в аптеке пелёнки на клеенчатой основе, одну подложить под кошку во время операции, а на второй она лежит после, всё-таки писается первые три часа непроизвольно, хоть и по чуть-чуть)
2. Кошку за 12 часов не кормить )
3. Настройтесь сами морально, животные очень сильно чувствуют вашу неуверенность и нервозность. И выспитесь, как следует на кануне операции, потому что потом кошка вам просто не даст это сделать.
4. Купите (по желанию) пипетку, с неё проще поить животное, так как само оно пить не сможет.

В день операции вам понадобиться
1. стол на 4-х ножках, так как кису привязывают, и стул на котором будет сидеть доктор.

Рекомендации после операции
1. Киса должна лежать на полу (в общем, там, откуда не свалится) вдали от батареи, потому что если начнёт бить озноб, кошка будет пытаться согреться. В таком случае, кошку лучше взять к себе в постель или обложить тёплыми грелочками (в бутылки 0,5 наливаете воды) и прикрыть одеялком.
2. В течение первых суток кошку по выходу из наркоза может начать тошнить, поэтому смотрите, чтобы она никуда не забилась и не задохнулась. Потому что сил у неё очень мало в этом период. А она это будет хотеть сделать почти сутки.
3. Кошечка может непроизвольно описаться. Поэтому подложите под неё, что-то.
4. Если кошка будет после операции разлизывать шов, то надеть на неё попонку.
5. Обрабатывать шов не нужно, при необходимости перекисью водорода.
6. На ночь (то есть у нас это где-то через 8-мь часов) кошечку нужно попоить.
7. Через сутки начать кормить.
вот собственно и все. удачи вам.