Домашние животные

правда ли, что сейчас уже не сдают окд? (конкретно нем. овчарки, говорят, это уже как-то по-другому называется)

сдают ОКД, никуда оно не девалось. другое дело, что кроме него есть еще дисциплины, которые можно сдать. некоторые "продвинутые" сдают ИПО - международная система с несколько другими приемами, а многие (в нашем городе, например, подавляющее большинство) - КД-1. КД - комплекс из послушания, защиты и розыска и послушка там намного проще, чем в ОКД, вот наши дрессровщики и облегчают себе жизнь.
назвать можно как угодно, но немцы в разведение идут только после сдачи испытаний по послушанию и защите, а их перечень написан с обратной стороны родословной - КД, ОКД-ЗКС, IPO,SCHH (шуцхунд - защитная собака) и плюс к этому собаки данной породы после 15 мес. сдают кёрунг - проверку характера. кёрунг сдается дважды с промежутком не менее года, если оба раза успешно, то присваивается "кёрунг пожизненно".
но от дрессировки все это не освобождает, послушание (и скорее всего именно ОКД) сдавать все равно придется
Светлана Штейн
Лучший ответ
У овчарки для допуска в разведение должны быть дипломы по защите. На защитные дисциплины нельзя попасть без диплома по ОКД. Так что врет ваша заводчица. Наверное и документы у собаки не РКФ.
.D
. Dikonya Dussekeeva .
Пошлите вы вашу заводчицу.. . нет не на три буквы русского алфавита, а на ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт РКФ. к "Правилам и нормативам ..." утвержденным РКФ в 2005 году..
а как по другому ?..смотр рабочих качеств ..
Алена Копаева какой смотр и каких рабочих качеств на послушке, что за бред??
глупость какая! кто Вам это сказал
Lena Bykatina
Ольга Бронина заводчица наша))