мочекаменной болезнью, если в основном его рацион-это вареная рыбы или мясо. Ну и консервы даю (кошачьи разумеется) .
Никакие каша он есть не желает! Овощи тоже не хочет. Вот ест один сорт рыбы и даже другую рыбу не хочет есть.. .
Если есть риск заболевания, то как предотвратить? Голодом поморить, что б перестал выпендриваться и стал есть что то еще?
Домашние животные
Профессионалы и просто любители кошек! А скажите ка-не заболеет ли кот +++
Судя по всему, кормите Вы его правильно. От вареной рыбы и мяса риска нет. То, что ест только одну ОН - самостийный. По воспитанию голодом у меня есть опыт: Я ставил коту корм "Вискас-паштет", а он ждал любимую рыбу. Так продолжалось 4 дня. Он не ел и "смотрел на меня такими глазами", что мое сердце обливалось слезами. Я не выдержал и поставил в другую чашку рыбу. Он подошел, понюхал, оглянулся на меня и ...стал есть "Виксас"!!! Это он меня воспитывал! После этого он не ел "Вискас", а я уже и не давал (после еще одной попытки) . Вот такие они, гуляющие сами по себе и ПОЗВОЛЯЮЩИЕ, чтобы их любили.
Рыба вредна для кошачьего здоровья, постоянное потребление рыбы приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие - развивается мочекаменная болезнь. Существует ошибочное мнение, что МКБ (камни в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях) бывает только у кастрированных котов. Этой болезнью может заболеть и кошка, и полноценный кот.
Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К) , у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт) . На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек - это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серьёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. (см. список литературы) . Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева) , и неупотребимы в сыром виде. А в вареном - практически бесполезны
Длительное кормление рыбой может спровоцировать:
1.Мочекаменную болезнь.
2.Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3.Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев) .
4.Глисты.
5. Пониженную свертываемость крови.
Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов (от горбуши и выше) , варить и угощать не чаще одного раза в две недели.
1.Мочекаменную болезнь.
2.Авитаминоз, проблемы с шерстью.
4.Глисты.
5. Пониженную свертываемость крови.
По, возможности, исключите рыбу или давайте, как можно, реже. Немногие кошки любят каши и овощи)) ) Они же хищники)
добавлю к ответу Татьяны. Кормите кота мясом в таком случае или качественным сухим кормом. Попробуйте предложить кисломолочку, белое мясо курицы. И витамины обязательно, если будете кормить натуралкой... Вообще взрослые коты обычно предпочитают один-два вида еды, это нормально. По поводу морить голодом, я бы не стала, это обижает и унижает кота.
Либо приличным кормом кормите, либо сбалансированной натуралкой.
Конечно, если отказывается, в холод убирайте и все, через 2 дня все будет есть. Мкб вряд ли заболеет а вот недостаток витоминов и нутриентов точно есть. Одним мясом и рыбой рацион не сбалансируешь!