Домашние животные

Едем отдыхать за город, беру с собой кота. Есть несколько вопросов.

1) Нужно ли брать документы на кота, прививки, ветпаспорт и прочие бумажки ради одной поездки в автобусе? Слышала, что могут из автобуса выкинуть без этого всего. Достаточно будет сумки (в которой и будет кот сидеть) и поводка на нём?
2) Едем в первый раз, скорее всего будем бояться. Что нужно ему дать, как называется успокоительное для кошек? Чтобы не вырывался, не орал и не потерялся случайно.
Оксана Пчела
Сколько ездила, ни разу, кроме поезда и самолета, вет. документы (вет. паспорт и справку о выезде) не проверяли нигде. Но вет. паспорт на всякий случай захватите.
Возьмите с собой запасные одноразовые пеленки. Если кот сходит в автобусе в туалет, смените подстилку. Использованную уберете в пакет, чтобы не пахло.
Ну и на всякий случай влажные салфетки для шерсти. Вдруг котик покакает и испачкается.
Из доступных и хорошо зарекомендовавших себя успокоительные препаратов могу порекомендовать фоспасим (вет. аптеки) . Кот-баюн не всем помогает. Давать его надо заранее.
Удачной поездки!
Алена Пыдык
Лучший ответ
Оксана Пчела Большое спасибо за подробный ответ!
в сумке нельзя нужна переноска, а из сумки он 100% сбежит, успокоительное можно дать кот-баюн или фоспасим и в переноску насыпать немного кошачьей мяты (все это продаеться в зоомагазине)

но все же брать с собой кота я вам не советую, уж очень часто они теряються (и их лупендят очень сильно местные коты, потом лечить будете очень долго)
Тамара Юшина
Оксана Пчела Переноску мы боимся, к вету в ней ездили делать прививки :))
Заберите все документы кота, и переноска. Газетку возьмите не много, чтобы поменять, если он в переноске нагадил. Успокоительный вовсе не нужно. Мы со своим котом всю жизнь летаем на самолете. Но вот на этот раз моего кота вернули назад так как время прививки прошло только два дня. Так что возьмите обязательно документы и справки от прививок. Не дай Бог что то случиться.
Аня Чиликова
У нас же люди добрые, понимающие. Я думаю не надо. Может кто еще и колбаской угостит, а кто и погладить попросит.
если едете на недолго лучше оставить кота дома, оставить ему побольше воды и сухого корма...
Нужна переноска,
Мне кажется нужно взять документы и прочее.
Ну а если едите на пару часов или на целый день оставьте его дома. С водой и кормом.
Кошачья мято его успокоит.
Elena Kim