Домашние животные
Делаете ли Вы своим питомцам биохимию крови каждый год, либо делаете при появлении каких то первых тревожных симптомах.
И, как считаете нужно ли делать её ежегодно, чтобы предотвратить возможную болезнь на первой стадии?
По-хорошему, и на всякий случай надо проверяться, мало ли, какая беда потихоньку назревает..., но делаем только тогда, когда что-то внушает беспокойство. Недавно одна из моих тоек стала плохо есть, глотать с трудом. Думала, зубки болят, отправились в ветклинику снимать зубной камень - а оказалось, что у собаки горло красное, какая-то инфекция прицепилась. Попутно напросилась на биохимию - и оказалось, что с печенью полный ахтунг и подозрение на опухолевый процесс появилось. Прошли курс лечения, на днях пойдем повторно обследоваться. Думаю, показатели будут получше - у собаки исчез кошмарный запах из пасти, который ощущался даже на расстоянии, и пищеварение улучшилось. Может, и зубки на этот раз полечим)
ГЛУПОСТИ!!! Биохимия не причём!!! Нашли панацею. Надо ПОНИМАТЬ, чтоб говорить.
Я делаю раз в 2-3 года. Ежегодно лень.
Делаю периодически и биохимию, и УЗИ. И, бывает, даже чаще, чем раз в год. У нас четыре таксы, двум старшим-12 и 11 лет. Хочется, чтобы пожили подольше. А на иммунитет забор крови на анализ ни каким боком не влияет.
Делаю даже чаще, Мнительная я. Просто так не делаю, но " что-то шерсть потускнела" или "как-то она не с таким аппетитом ест, как обычно" для меня уже повод.
Не считаю нужным. Поясню. Мой чистокровный черный терьер, как и многие из "свежих" пород страдают генетическими заболеваниями, в том числе и опухолями. Первую опухоль мы удалили перед выставкой, оказалась доброкачественной, но ни лечение ни анализы ни чего не исправили. К 15 годам у собаки было более 6 опухолей наружних и Бог знает сколько внутренних. Собака ее веса прожила достаточно долго и счастливо еще 9 лет. Остальные года наркозами не мучали, Наркоз, как известно влияет на организм не хуже опухоли. Но прожил наш мальчик 15 лет счастливо в заботе и уходе. В посмотрите на рекламу... по телевизору, ведь нам без лекарств говорят вообще жить осталось 2, 5 дня. Не надо. Все в деньги. Любите собаку, делайте плановые прививки.
Я отношусь ко второй категории "при первых тревожных симптомах"
Хотя случается это у меня чаще чем раз в год.
Уж лучше перебдеть, чем недобдеть.
мы неделаем.... зачем.... имунитет тоже должен быть а то так вообще загубишь