Я тоже сжигала гада всегда.
Место укуса хоть обрабатывайте, хоть нет - без разницы. Обычно там образуется сухая болячка, которая с отпавшей коркой бесследно проходит. За собакой после укуса клеща надо следить очень внимательно. При малейших изменениях в поведении (вялость, отказ от еды) , позднее в состоянии собаки - повышение температуры (мерять ректально) , бледные слизистые (пасть и нижнее веко) , кровь в моче - к ветврачу незамедлительно.
Укус клеща не опасен. Опасны последствия, если клещ - переносчик пироплазмоза.
Домашние животные
Мы приобрели пинцет от клещей Karlie. Сразу же хочу спросить: а что надо сделать с клещом после того как его вынули?
в воду, а потом в туалет
клеща сжечь
По хорошему - отнести на анализ. А так - что хотите: хоть в унитаз, хоть заспиртуйте.
клеща отнести в лабораторию, а место укуса... можно ничего не делать, а за собакой наблюдать внимательно
Съесть!
Клеща нужно сохранить живым и отнести на анализ...
В идеале - везти на анализ. Ну это чтобы след. три дня не сидеть над собакой, разглядывая ее мочу и измеряя температуру. А если риск - дело благородное, то уничтожить любым способом, который подсказывает фантазия.
главное - в руки эту дрянь не бери. у нас в городе одна бабка взяла. боррелиоз подхватила и померла. кроме шуток. обычно жгут. место укуса обработайте спиртиком, например. для своего же спокойствия.
Люба Огурцова
спасибо большое
А что, для этого пинцеты существуют? Я лично пальцами вытаскиваю - вытащила их немеряно. Раздавить - и все. Ну, а вообще все стараются не допустить внедрения клеща. И считается, что если его вытащили ранее, чем через 24 часа (в некоторых источниках пишут - 48-72 часа) , то он не успевает передать вредоносные агенты.
Люба Огурцова
руками не советуется вытаскивать а тем более дергать. пинцет фирмы Karlie. стоит всего 50 рублей. очень сильно зажимает.
отдать в зоопарк!
Мы обычно зажигалкой его поджариваем а потом в умывальнике водой смываем, что бы 100% сдох.
или сжечь или проткнуть иголкой в самую середину
Можешь выдрисировать
Зажимать наверное... Убивать)
Зарина Оразбеккызы
Ой,да в воду))
в рот положить и сьесть, не смотреть же на него конечно же убить
Люба Огурцова
Я имела в виду как убить? И что делать с местом укуса?
Клеща надо сжечь, после чего он лопнет!! ! будет слышно прикольный бабах)))))
отнести его на анализ этого паразита, а собаку или кота к витиринару отвести чтобы они сделали ему укол....
Либо отнести в лабораторию, либо сжечь, давить вообще нельзя, в воду тоже опасно.
его не раздавить так что я согласна с водой и туалетом
Люба Огурцова
а почему его не раздавить?