Домашние животные

Соседка грозиться отровить мою собаку, что мне делать?

Я живу в маленьком районе. Места для выгула собак совсем нет. С одной стороны грязное болото, с остальных пыльные дороги, с оживленным движением. Раньше гуляли на школьном стадионе, но потом туда строго запретили заходить с собаками. У меня собака породы такса, собака умная, не агрессивная, хорошо выполняет все команды. Так как места для выгула нет, гулять приходиться прямо перед подъездом. У меня очень активная собака, поэтому иногда я собаку выпускаю гулять без поводка ( собака некуда не убегает, не на кого не гавкает) . Иногда может гавкать но только в игре, когда я нахожусь рядом с ней. Соседка с соседнего подъезда вечно валындаеться по всему району. Один раз проходя мимо нашего подъезда увидела как моя собака гавкает на мужчину. Мужчина был пьяный, орал на всю улицу и моя собака стала меня защищать. Причем она не кидалась, не кусала его, а просто в 2 метров от него гавкала. Гавкала недолго, секунд 5. Потом я подозвала собаку к себе. Собака быстро, без роздумываний подошла ко мне ( собака была без поводка ). И тут соседка начала на меня орать что такую злую собаку нужно водить в железном наморднике, на поводке и в строгом ошейнике. Что если ещо раз она увидит мою собаку без поводка и намордника то отравит мою собаку. Вобщем обматерила меня по полной. Не знаю что мне теперь делать? Водить собаку вечно в железном наморднике и на поводке просто без сердечно (тем более для таксы ). Подскажите пожалуйста что мне делать.
Я бы ко всему остальному добавил в аптечку несколько препаратов.
Поверьте, если Вы увидите симптомы отравления, то собаку на 95% уже не спасти .
Если лень покупать все что ниже написанно, купите хотя бы викасол 2 ампулы, пиридоксин - 4-6 ампул, перекись 1 флакон для рвоты и энтеросгель) , это все стоит копейки - рублей 500.

А теперь подробно, если есть возможность.

Одно из показателей отравления (препарат не пишу) - это судороги (раскоординация) , но всегда лучше предположить, что может быть и крысиный яд.
Поэтому, делается всегда комплекс.
Первая помощь: (расчет приблизительный на собаку вес 10-15 кг)

- Пиридоксин (Витамин В6): 1 ампула в/м, 1 в/в (если в вену ввести не можете, то 2 ампулы в/м) . Можно сделать превентивно, как только собака что-то съела подозрительное, т. к. витамин вреда организму не принесет.

- Викасол 1 амп в/м (идет как антидот к крысиному яду, но так же предотвращает внутреннее кровотечение, работает витамин К, который в чистом виде дорогой и трудно найти)

- Сульфакамфокаин 1 ампула подкожно (стимуляция (улучшение) работы сердца)

- Гептрал в/м 1 ампула (далее не менее 7 дней колоть) (это печень, если она отвалиться - то все, поэтому очень важный препарат)

- Попытаться вызвать рвоту смесью перекиси и воды один к одному, заливать шприцем в рот зажав пасть.

- Энтеросгель (не разводить, а прямо так дать 1 столовую ложку, глубоко в пасть и добавить воды из шприца, чтобы собака сглотнула)

- Капельница рингерлока (рингер + глюкоза) не менее 100 кубиков в вену (если не умеете, то влить подкожно в области лопаток)
Далее срочно к ветеринару. Собаку надо долго капать (эссенциале обязательно) .
Наталья Воробьева
Лучший ответ
Сказать соседке, что она сама ведёт себя неадекватно. Женщина должна быть нежной, дарящей любовь, заботящейся о живых существах. А она себя ведёт, как кровожадный маньяк. С ней рядом находиться жутко. И почему бы, в таком случае, уже на неё наручники не надеть? А то возле неё стоять страшно.. . того гляди, с кулаками кинется.
И напомнить соседке, что угрозы в адрес человека и имущества, шантаж, оскорбления и клевета, умышленное причинение вреда имуществу и уничтожение имущества - это всё статьи Уголовного кодекса. По ним можно и штраф схлопотать.
А вот собака (тем более ниже 40 см. в холке) имеет право находиться на улице без намордника. Разве что за исключением общественного транспорта (там собака должна быть на поводке и в наморднике) . В остальных местах - это её домыслы. И регулируется данный вопрос местными законами, а не её мнением.
Алёна Бергер
Ваш маленький район огорожен, и с него выйти никак нельзя?. .
"не на кого не гавкает"- "моя собака гавкает на мужчину". Пофиг какой мужчина, у вас бесповодочная собака во дворе, мужчина орал на всю улицу, но к вам не лез.
Намордник железный это преувеличение. А вот гулять на поводке, а в свободном полете не во дворе - весьма нормальное требование.
По поводу отравить, следите за собакой и шлите соседку прямым текстом. Прямо ей скажите, что собака ваше имущество и отвечать она будет по закону.
Алина Вареник
Отлично! я скопировала! Михаил - огромное спасибо
Тебе семья нужна, а от собаки избавься.
И права твоя соседка! Нефиг выгуливать собаку без поводка! И позволять ей лаять!!!
Meri Hayryan
придется заняться дрессировкой, чтобы ничего не брала у чужих и ничего не подбирала с земли.
Ну по закону вроде запрещено без намордника выгуливать, хотя он и не работает. На меня в детсве маленькая собачка вот так вот погавкала и заикаюсь всё ещё. Вы просто пытаетесь опавдать себя вот и всё. Решение : сменить место выгула, одевать намордник и не спускать с поводка или замочить злую тётку )))
Ужас...
Не обращайте внимания на психически больных людей, ничего она не сделает, скорей всего просто скандалистка. Следите за собакой внимательно, не спускайте глаз с нее на прогулке, если она у вас не имеет привычки ничего собирать с земли, то вероятность отравления близка к нулю. Соседку игнорируйте или дайте ей понять, что с вами этот номер не пройдет и вы ее не боитесь, при ней берите собаку на поводок, вот и всё.
Nadejda Djordjevich
Ситуация очень неприятна, сама сталикалась с такой, соседка заявила что котята ее кошки от нашего кота и потребовала алименты (если не будем платить отравит) , мы решили что эта полоумная старуха по возмущается и успокоится, но нет, отравила гадюка всетки, так что внимательнее смотрите за собачкой, а эту стерву припугните если еще раз что-то подобное будет, в России животные законом плохо защищены.
Не отпускать собаку, а если отпускать, то рядом с ней находиться стараться.
Возьмите с собой телефон или др. записывающее устройство. При выходе обязательно берите с собой, чтоб всегда было на кнопке пуск. При виде соседки сразу- же включайте независимо будет ли она угрожать или нет. Следующий раз, если начнет угрожать- сделайте запись угрозы а потом объясните ей спокойно не ругаясь, ругаться вообще нельзя ни на кого- статью 245 УК РФ- изучи её в интернете, чтоб вы знала и всегда могли парировать. Я одну проучила, угрожала отравить- хотя и с поводком всегда и с пакетами - это есть такие люди - сейчас ходит улыбается и здоровается, дочь спрашивает у меня мам, а. что случилось тетя Катя всегда такая дружелюбная. Я ей говорю теперь она наш друг.
Таких людей много, питаются за счет негативных эмоций. Игнор. Собака умная, ничего не подбирает и с чужих рук не ест - всё прекрасно. Другое дело, что собаке скучновато гулять только у подьезда, выходите за пределы болота и тд, пусть хоть она увидит горизонт земли :) да и часовая прогулка на улице еще никому не мешала :) (в плане здоровья)