Домашние животные
Беспокоит то что щенок стал сильно кусаться...
Как только мой щенок появился в доме я начала его воспитывать. До его появления в доме перечитала огромную тучу статей по воспитанию. Пока она была маленькой и не сильно кусалась я даже внимания не обращала на это (так как она живет у меня с 1 месяца, сила укуса просто маленькая). Теперь же когда она подросла её укусы стали сильней (что бы их предотвратить я тут же прекращаю игру и ухожу подальше от щенка). Но это не помогает. Как только я возвращаюсь обратно она начинает все заново, сразу кидается на руки. Совсем недавно я задавала аналогичный вопрос, мне ответили -"Слегка ударяйте щенка газетой или щипайте"-сразу поясню, у Лабрадоров (мой щенок) толстая кожа которая защищает их от переохлаждения в воде. Щипать бесполезно. Бить газетой я не могу (так как она начинает бояться замахивающихся движений). Мне не нужна трусливая собака. Щенку сейчас 2 месяца и она уже почти как 2 годовалая такса! Вообщем большой щеночек) Если вы знаете как еще отучить щенка от того что бы он кусался пожалуйста помогите?
Во-первых, рукми не играйте. Только игрушками, а руки не для игры в кусалки. Кусать хозяйку (не важно сильно или нет) - табу. Не разрешайте, потом взрослая собака играя может намного сильнее тяпнуть, не потому что она дурная, злая, или Вас не любит, а просто потому, что можно раньше было. Учите команду фу или нельзя. Если расшалится- строгий окрик, но именно строгий, а не громкий, визгливый, истеричный (частая ошибка хозяев орать на щенка, как потерпевшие) . Если не доходит- можно за шкирняк встряхнуть немного (совсем слегка, не надо сильно тянуть или выкручивать кожу) с той же командой фу или нельзя, или уложить на пол и удерживать пару секунд, просто плймать его и скомандовать строго глядя в глаза. Ставьте ребенка на место, но не пугайте. опять же газеткой по носу- не страшный, но действенный метод. Не больно, но понятно и обидно.
Валерия Колесниченко
С газетой и замахами просто огромная проблема.Я пыталась её отучить так кусаться еще 2 недели назад.Начала с газеты.Сейчас она просто боится,того что я замахиваю руку(будь то поправить прическу или просто резкое поднятие руки).Спасибо))
Елена Субхангулова
Ну я обычно тоже за шкирняк встряхивала слегка. С газетой для меня слишком проблемно- тянуться за ней, сворачивать, по носу хлопать- момент упущен. А за шкрику встряхнуть или к полу прижать можно сразу же после проступка. Да и не машут собаки друг на друга газетами) Еще с моим хоршо работало- взять как бы за плечи и строго, четко. внятно глядя в глаза "Фу!", потом отпустить. Тоже быстро доходило, что так нельзя.
если не наказывать - ничего и не выйдет. мало просто встать и уйти. он все равно нихера не поймет. двинуть газетой по морде - не так страшно. не со всей дури, конечно - суть-то не в этом - но так чтобы ему было неприятно. ты не замахивайся на псину, как дурная (еще бы он не боялся после такого) , вернула трубочкой пару листов и стукнула со словами "нельзя". со временем начнет понимать.
начинается тот самый период, когда собака грызет вся и всех. это у него еще зубы все на месте. вы через 3 месяца вообще завоете всей семьей.
Моя дочь куснула щенка за ухо один только раз и он больше не кусался. Она потом рот с мылом помыла.. . А так они и сами перестают кусаться, по-моему. Просто надо ругать, когда прикусывает.
Играйте только игрушкой. Не приходите к ней без игрушки. Самой большой ошибкой является то, что "ну она же маленькая, не больно кусает". Собака не понимает что больно она кусает или нет - она просто кусает потому что раньше ей это позволяли делать.
Щипать отнюдь не бесполезно. Лабрадора, как и всех ретриверов от переохлаждения защищает водонепрницаемый подшёрсток, а не толстая кожа. Например щипать за загривок действительно бесполезно, там очень много кожи, а вот ущипнуть за морду или за бок вполне реально. У вашего щенка сейчас такой период, играйте игрушками и не позволяйте кусать сильно. Если укусила больно, отталкивайте, грозным голосом "Фу! " и игру прекращаем на ближайшие пару часов, если снова лезет играть - прогоняйте. Лабры собаки не глупые и логическую цепочку построить сможет. У нас месяцам к 8 уже понял, что силу надо рассчитывать и это при условии, что взяли, когда ему было 5.
Валерия Колесниченко
Спасибо!Про то что можно щипать за морду даже не думала)
Мои тоже кусались, но к полу году все прошло само-собой, без всяких газет, щипаний и т. д.
поводке держи получится
Валерия Колесниченко
Держать щенка дома на поводке?Если вы так делаете со своей собакой мне её жаль...
Это природный инстинкт либо ты плохая "училка" на фиг вообще собака в доме сплошные микробы тьфу!