Домашние животные

Вчера дочь нашла слепого котенка. Каким образом его кормить, подскажите пожалуйста.

Анна Чекина
Сколько котенку на вид?
Не наворожденый уже?
Sabina Beshlieva
Лучший ответ
с пипетки молочной смесью для новорожденных.
Купите специальный заменитель кошачьего молока или детскую смесь (NAN1 хвалят) , и кормите из шприца без иглы или пузырька специального (в смесях для котят роял канин он есть) , каждые 2-3 часа. Не забывайте массировать влажной ваткой под хвостиком для стимуляции пописов-покаков. Котёнку сейчас меньше недели, через три недельки можно будет приучать к прикорму с блюдца. В качестве первого прикорма лучше использовать мелко (до состояния фарща) рубленное сырое мясо (курятину, говядину) , предварительно промороженную.
Какой возраст, примерно, у котенка? И ответьте, как узнали, что слепой? Если глаза опухшие или были залеплены, типа, гнойных, так бывает при ринотрахеите. Я сама так думала, не один раз, когда подбирала маленьких. А, если промыть глазки, начать капать, например, левомицетиновыми капельками (человеческими) , лучше, дектой-2, то котенок "прозреет".
Если котенок большенький, то пытайтесь ткнуть в мисочку с жидкой едой, если не умеет, берите шприц без иглы или бутылку с соской, кормите или детской смесью от рождения, разведенной водой, если не новорожденный, то можно и жидкими кашками.
Ирина Смирнова
Можно купить в зоомагазине заменитель кошачьего молока, если есть такая возможность. Лучше выкармливать козьим молоком чуть разбавив его водой или кормить детской смесью. Кормление каждые 4 часа (ночью так же) теплой смесью. Соску можно сделать следующим образом: берете пластиковый флакончик из под обычных капель для носа (нафтизин, ксилен) , срезаете немного кончик на него одеваете резиновый конец от пипетки (отрезанный до нужного размера) , делаете дырочку чтобы котенок мог сосать. После кормления следует массировать живот по часовой стрелке. Следите чтобы малыш не замерзал. Удачного вскармливания.
Alen Ka
Лучше всего найдите кормящую кошку и отдайте ей на воспитание.

Если решите оставить и растить сами, поделюсь опытом. Мы тоже в прошлом году подобрали коробку с выброшенными котятами, у одного еще глазки не открылись. Я их аккуратно помыла детским шампунем (для котят не было, а у меня было подозрение, что блохи, или грязь в подшерстке) обсушила полотенцем и положила в коробку на дне которого лежала электрогрелочка с таймером и одноразовая пеленка.
Котят стала кормить детскими сливочками из пипеточки, примерно по 2мг за раз в несколько приемов за кормление, постепенно увеличивая порцию. Они как видили пипетку сами начинали подползать и толкаться рядом, как это бывает у кошкомамы под пузом. После этого поглаживала им животики. Через пару недель начала давать им прикорм - детский паштетик понемногу. Ветеринар рекомендовала с 3х недель уже вводить котеночий корм специальный с витаминами и микроэлементами (фирму не помню, что-то вроде "джунка", считается самым хорошим производителем витаминов для котят) .

Здоровья Котенку и удачи Вам :)
Если судьба подарила котенка, пусть и слепого, с этим надо смириться. Нужно попробовать как младенца с бутылочки.
Юлия Н.
я иж шприца кормила без иглы. через пару дней котенок сам высасывал из шприца молоко так что аж поршень сдвигался. кормить каждый час примерно надо. лучше специальным молоком или детской смесью. я обычным молоком коровьим кормила. выкормила вон выросла кошка год будет в конце месяца. и такие выкормленные животные очень преданные дому. у нас балкон на первом этаже. не застекленный. сколько не заводили кошек все на улицу рвались. а вот эта которую выкормила никуда. всегда с нами. когда уезжаем на весь день скучает и не ест бывает пока не приедем домой
Из бутылочки молоком