Домашние животные

Кот задолбал ссать где попало ((((Ему 3 месяца.

Прежде чем написать ответ, прочитайте всю информацию до конца, чтоб не было тут реплик от защитников животных про жестокое обращение с котом.

Нашли уличного котёнка, фактически спасли от смерти, был сильно истощён, почти не шевелился, поносил и был заражён глистами и блохами.

Сейчас ему 3 месяца, живёт у нас уже почти месяц. Он ходит в лоток, но при этом вполне может сходить ещё где то. Но он понимает куда надо идти, потому что например если он уже присаживается где-то, а я это вижу, я ещё только шаг к нему сделаю, а он уже понял что я его заметила и несётся в лоток срать.
Отучала всевозможными способами, и гуманными (нести в лоток немного погодя после еды, или как только заметишь что где то присаживается уже посрать, похвала за то что сходил в лоток, поощрения в виде лакомства, ругать строго за то что нагадил где не надо, брызгать водой на него из пульвелизатора для цветов если уже нагадил) и негуманными ( тыкала мордой в лужу или в кучку и потом под душ его совала) . В итоге он понял что тут всё серьёзно и по большому стал ходить только в лоток.

Но ссать он упорно продолжает где хочет, то есть он ходит и в лоток и под кровать или под стул или ещё куда то.

Учтите, что я не издеваюсь над ним, я знаю что кошки очень обидчивы, я ругаю и шлёпаю его только когда он гадит, а не постоянно весь день, я могу встать посреди ночи и покормить его, встаю когда он зовёт ночью, я не швыряю его и не пинаю, я люблю его.
Так же я стараюсь содержать лоток в полной чистоте, то есть когда я дома, то я после каждого его похода в туалет вкидываю какашки и обоссаные бумажки и наполнитель из лотка и заменяю новыми, но не мою лоток чтобы ему запах остался, чтоб он знал куда идти в туалет.
То есть этот его выпендрёж не из за того что лоток грязный.

Я уже пробовала всё- мазать уксусом в том месте где он написал, брызгать дезодорантом, духами, чтоб думаю резкий запах, может он не захочет туда идти, он всё равно там ссыт, порошком насыпала стиральным, думала его это отпугнёт, но он стал пользоваться порошком чтоб закапывать своё ссаньё,ему пофигу.
Сейчас я уже в отчаянии, стала просто лить на те места где он любит ссать шампунь или гель для душа, чтоб ему было противно туда наступать и он не ходил туда. Под кровать, за стул, за тумбочку. Это глупо конечно, но выхода другого не вижу, пока он туда не ходит вроде, но если свекровь увидит такое не знаю что скажет на это) )

Дело в том что я живу с мужем и с его родителями. Вопрос стоит о том, что если он не приучится ходить куда следует, его просто выкинут на улицу, так что не нужно кричать про то что я там как то жестоко с ним обращаюсь, если его выкинут это будет реально жестоко, потому что он не приспособлен к жизни, когда я его нашла его ему было два месяца и он помирал в буквальном смысле. А если он продолжит свои фокусы, то я ничего не смогу поделать, его просто выкинут и всё.

Я думала, может вырастет-перестанет так делать, но но многие говорят, что если коту не дать понять что так нельзя с детства, то когда вырастет он так и будет продолжать, типа нужно сразу дать понять ему что это неприемлемо - ссать где захочешь. В общем, как бы сломать его вот эти капризы, он как подросток сейчас, такой же переходный возраст у него и он должен понять кто в доме хозяин.

Про то чтобы поставить лоток в тех местах где он любит ссать речи быть не может, это мне придётся по всей комнате их расставлять, а у нас лоток в спальне стоит это вообще вся комната ссаньём провоняет ((((В другом месте лоток стоять не может, ни в туалете ни в коридоре. Мы живём с родителями, и их это не устроит. А то место где сейчас стоит лоток он сам выбрал.

Кто что посоветует?
Вы не сделали самого главного - не ограничили котёнку пространство с лотком, выпустили его, неприученного, во всю квартиру. Это ваша ОШИБКА. Теперь время несколько упущено, у котёнка плохой опыт с лотком (ваше битьё, тыканье, душ) и приучить будет сложнее. ( Он уже от вас прячется и гадит по укромным углам - из страха наказания. )
Но основное правило то же - ОГРАНИЧЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА без укромных углов до полного закрепления навыка!! ! Горшок должен быть достаточно большой, с мелким впитывающим наполнителем (для уличного котёнка можно даже песок взять, как более привычный вариант) , рядом второй - с сеткой. Это обязательно! Некоторые кошки предпочитают делать маленькие и большие дела в разную "тару". Наличие наполнителя - тоже необходимость. Привыкнув ходить в рыхлый наполнитель, котёнок уже не будет рассматривать гладкий пол как привлекательное место для туалета. Удачи!
Юлия Брянцева
Лучший ответ
а вы то сами да каких лет то ссались это тоже маленький ребёнок терпение всему научится
Suykum Suykum
Смотрю Вы уже в отчаянии. . Да бывают кошки со сложным характером. . Но как правило это из за не знания психологии и инстинктов кошки. Еще можно все исправить! Покупаете глинянный наполнитель для длинношерстных кошек, сыпите в лоток. Лоток ставите в комнату где вы живете, рядом ставите еду, и когтеточку. Кота из комнаты не выпускаете до тех пор пока он четко будет ходить в туалет в лоток. ( мне удобно было под решетку сыпать пресованные опилки, а на решетку глиняный) опилки впитывают мочу и неделю никакого запаха, и лапы у кота сухие, а в глиняном кошкам ООчень нравится копаться, и у их срабатывает инстинкт если выкопал ямку, значит в нее надо пописить! Горшок со временем передвинете, когда кот привыкнет к лотку!
Маленький он еще и ктому же не правильно приучен, вам надо потратить на него дня три, ходить за ним по пятам, наблюдать особенно после кормления, когда он соберется в туалет -сразу в лоток! Найдите время зато потом все нормально будет
Вот у меня тоже кошка сыт где попало а срет в лотке тыкайте мордой и это ваша проблема если будете духами каждый час брызгать то все со временем изменяется
Prelestnaya *